В Дедовическом районе возводится каркас лесозавода «Судома», «не имеющего аналогов»

Опубликовано: 23 апреля 2014 г. в 17:22 62 0Нет комментариев0

В Дедовичском районе началось возведение каркаса лесозавода «Судома» - высокотехнологичного предприятия по глубокой переработке древесины. Как сообщил Псковскому агентству информации заместитель главы администрации муниципалитета Николай Ефременков, пуск завода запланирован на 1 ноября 2014 года.

Николай Ефременков отметил, что ни в России, ни в Европе предприятия, подобного дедовичскому, нет. «Это будет один из лучших автоматизированных заводов, который будет использовать лиственные деревья — осину и ольху, хвойные породы будут занимать только 10% от общего объёма выпуска. В ход пойдёт вся древесина, которая не является сортовой», - сказал замглавы администрации Дедовичского района.

По его словам, на сегодня работы ведутся на 9 объектах, «уложено около 5 тысяч кубов монолитного бетона».

«Если у нас номинально для этого завода общий объем годовой продукции определен в размере 60 тысяч кубов пиломатериалов, на первом этапе он должен выйти на 40 тысяч, к концу 2015 года - на проектную мощность», - подчеркнул Николай Ефременков.

Кроме того, как отметил собеседник агентства, рядом с лесозаводом в конце мая-начале июня будет начато строительство пеллетного. «Прессованные опилки, топливо, которое он будет производить, пойдёт за рубеж, есть большой спрос», - добавил Ефременков.

Напомним, что 15 августа 2013 года в Дедовичском районе состоялась церемония закладки первого камня в фундамент нового предприятия. Инвестиции в строительство составляют 1 млрд 228 млн рублей.

Предприятие будет производить отделочные материалы для строительства —термообработанную и импрегнированную доску, а также строганые пиломатериалы. Объем производства продукции — 61,5 тыс. кубометров в год. Здесь будут получать экологически чистую, обработанную древесину, которая не портится от контакта с водой, и не выделяет смоляные вещества. Срок ее службы 50–100 лет.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.