Псковское областное Собрание отклонило проект регионального закона о «детях войны»

Опубликовано: 24 апреля 2014 г. в 15:29 1 0Нет комментариев0

Псковское областное Собрание депутатов на сессии 24 апреля отклонило проект регионального закона «О детях войны». Об этом сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Согласно законопроекту, к категории детей войны относятся граждане Российской Федерации, родившиеся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, постоянно проживающие на территории Псковской области, пострадавшие в годы Великой Отечественной войны. К данной категории не относятся лица, отбывавшие наказание в местах лишения свободы в этот период.

Предлагается предусмотреть ежемесячную денежную выплату детям войны в размере 1000 рублей. Предусмотрена ежемесячная денежная выплата один раз в год с 1 апреля. За присвоением статуса и предоставление выплаты предполагается обращаться в уполномоченный орган исполнительной власти.

В законопроекте предусмотрены льготный проезд в размере 50% стоимости всеми видами городского транспорта (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования в сельской местности, на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения и на автобусах пригородных маршрутов в пределах области и по месту жительства, ежегодная диспансеризация в медицинских учреждениях Псковской области, преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, внеочередная установка квартирного телефона, внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, на обслуживание отделениями социальной помощи на дому, внеочередное медицинское обслуживание.

По подсчетам, на реализацию закона потребуется 331 млн. рублей.

По мнению большинства депутатов Псковского областного Собрания, нет необходимости принимать региональный закон, поскольку статус детей войны должен быть утвержден на федеральном уровне. Кроме того, ожидается, что на осенней сессии Псковское областное Собрание рассмотрит Социальный кодекс, в котором будут предусмотрены социальные гарантии для так называемых «детей войны».

В администрации Псковской области создана специальная рабочая группа. Областное Собрание направит в нее своих представителей.

Начальник главного управления социальной защиты Псковской области Армен Мнацаканян призвал депутатов очень внимательно подойти к вопросу, чтобы никого не обидеть.

Проект закона отклонен (14 голосов - за).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.