Платят ли пособия на ребёнка старше 1,5 лет в Псковской области?

Опубликовано: 20 мая 2014 г. в 17:03 1264 22 комментария0

Вопрос о выплате пособий на ребенка от 1,5 до 3 лет задала жительница Псковской области на сайте врио губернатора. Она сообщает, что слышала про ежемесячное пособие на ребенка от 1,5 до 3 лет в размере 5 т. р., которое платят в том случае, если на очередь в дет. сад встали с рождения, но по достижении 1,5 лет не было предоставлено место в садике.

«Правда ли это?», - интересуется мама из Псковской области.

На вопрос женщины ответил начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян.

«Согласно п. 46 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009 № 1012н, выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет.

Увеличение срока выплаты вышеназванного пособия действующим законодательством не предусмотрено.

Одновременно сообщаем, что согласно Закону области от 09.11.2012 № 1219-ОЗ «О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка или последующих детей» в случае рождения третьего или последующих детей после 31 декабря 2012 года в семьях со среднедушевым доходом ниже, чем среднедушевой денежный доход по Псковской области, начиная с 1 января 2013 года предусмотрена ежемесячная денежная выплата до достижения ребенком возраста трех лет».

Добавим, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет выплачивается лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребёнком (это может быть отец, мать, бабушка и другие родственники). Размер выплаты не может превышать сумму 17990 рублей в месяц, либо быть меньше 2576,63 рублей (при первом ребёнке) и 5153,24 рублей (при втором ребёнке). Пособие рассчитывается исходя из 40% от средней месячной зарплаты за два года, предшествующих уходу в декретный отпуск.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 2

  • alinka
    alinka6 ноября 2014 г. в 16:05#

    Ну, как обычно...Бэ...Мэ...А толком на вопрос так и не ответили...При чём здесь весь этот сыр-бор про увеличение срока выплаты денежных средств...Ведь конкретно был задан вопрос, про выплату денежных средств, ЕСЛИ РЕБЕНКУ НЕ БЫЛО ПРЕДОСТАВЛЕНО МЕСТО В ДЕТ,САДУ К 1,5 годам?????

  • yoko
    yoko7 ноября 2014 г. в 10:15#

    нет, не платят

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.