С мая этого года в Риге можно будет посетить подвалы ЧК

Опубликовано: 24 апреля 2014 г. в 21:13 1 0Нет комментариев0

1 мая бывшее здание Комитета государственной безопасности (КГБ) в Риге, расположенное на перекрестке улиц Бривибас и Стабу, впервые откроется для широкой публики. Проект «Угловой дом. Дело №1914/2014» — часть годовой программы города, объявленного в 2014-м культурной столицей Европы, сообщают СМИ.

Выставочные залы в доме, хранящем сотни страшных историй и тайн, будут открыты для осмотра до 19 октября. На первом этаже здания — основная экспозиция под названием «Обойди угловой дом». На других этажах — еще пять выставок, с разных точек зрения трактующих отношения человека и власти. Одна из них, «Чемодан латыша», расскажет о предметах первой необходимости, которые жители Риги брали с собой, покидая Латвию в разные эпохи и при разных обстоятельствах. В другой экспозиции, названной «Музей вещей века», — более пяти сотен принадлежащих рижанам личных вещей, через призму которых рассказывают жизненные, подчас драматические, истории.

Посетители «Углового дома» смогут также отправиться на экскурсию «Подвалы ЧК». Приглашенные гиды музея оккупации Латвии подробно расскажут о жутких событиях, происходящих в стенах здания в середине двадцатого века. Маршрут пройдет по камерам заключенных, расположенных на первом и подвальном этажах, по узким проходам с тяжелыми металлическими дверями, по помещениям для регистрации арестованных и комнатам для допросов с односторонней зеркальной стеной. На верхних этажах экскурсанты побывают в кабинете, где в 1940 году покончил жизнь самоубийством командир пограничной охраны Латвии генерал Лудвиг Болштейнс.

Стоимость единого входного билета на пять выставок составит пять евро. Экскурсия на английском или латышском языке обойдется в ту же сумму. Основную экспозицию «Обойди угловой дом» можно будет посетить бесплатно.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.