Андрей Турчак внес предложения по сбалансированности консолидированных бюджетов на заседании в правительстве РФ

Опубликовано: 21 мая 2014 г. в 14:05 8 0Нет комментариев0

Сегодня, 21 мая, врио губернатора Псковской области Андрей Турчак принял участие в совещании под председательством премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева по вопросу «О мерах по обеспечению сбалансированности консолидированных бюджетов субъектов РФ». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе региональной администрации, в заседании приняли участие первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, заместитель председателя правительства Дмитрий Козак, министр финансов Антон Силуанов, министр регионального развития Игорь Слюняев, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, министр экономического развития Алексей Улюкаев, главы регионов.

Дмитрий Медведев отметил, что в 2013 году доходы консолидированных бюджетов субъектов страны составили чуть более 8 трлн рублей, а расходы достигли 8 трлн 800 млрд. Таким образом, дефицит региональных бюджетов увеличился по отношению к 2012 году почти в два раза. Государственный и муниципальный долг вырос практически на четверть, при этом в некоторых субъектах Федерации долг превысил 80% и более всех налоговых и неналоговых доходов региональной казны.

В течение последнего года субъекты РФ вели диалог на федеральном уровне по внесению изменений в сбалансированность консолидированных бюджетов. Как рассказал Антон Силуанов, вопросы сбалансированности бюджетов рассматривались на совещаниях, которые проводил Минфин в федеральных округах вместе с полномочными представителями Президента, а также проводились совещания в Совете Федерации и Государственной Думе.

От Псковской области свои предложения на рассмотрение внес врио губернатора региона Андрей Турчак. В частности они касаются необходимости замещения коммерческих кредитов бюджетными, а также снижения доли софинансирования региональных бюджетов в федеральных целевых программах и программах фонда реформирования ЖКХ с 30 до 5%.

В ходе совещания предложения Псковского региона были поддержаны. В ближайшее время они будут направлены в правительство для внесения изменений в нормативные акты федерального уровня.

Отметим, что из областного бюджета софинансируется целый ряд федеральных целевых программ. В том числе: строительство онкологического и перинатального центров, повышение безопасности дорожного движения, поддержка сельского хозяйства, переселение граждан из аварийного жилфонда, капремонт, энергосбережение и другие.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.