Тихо, на пальцах

Опубликовано: 29 апреля 2014 г. в 21:43 1 0Нет комментариев0

По простому запросу «демонстрация на Первое мая Псков» всезнайка Яндекс выдаёт буквально в первой пятёрке какие-то легкомысленные ссылки - про полуфинал конкурса красоты и прочих талантов «Миссис Псков-2014», намекая попутно про другое событие из области местного шоу-бизнеса - про битву за персики, которая сольётся вместе со всеми миссис в финальном экстазе, да какое-то красно-бурое шествие из дремучих новостных архивов запретных ныне национал-большевиков.

В прошлом, 2013 году, «официально-массовый» Первомай, анонсированный профсоюзным лидером Ульяной Михайловой, пытались увести от советских ассоциаций с кумачовыми плакатами и мозолистым производством и переориентировать в лоно семьи - мол, вместо демонстрации состоится праздничная семейная маёвка.

Нынче коллеги-новостники ограничиваются сугубо деловыми сообщениями - о том, во сколько и какая улица будет перекрыта для движения транспорта из-за майского хождения демонстрантов. Кстати, и в этом сезоне ходоки выбирают самые наезженные дороги, из-за перекрытия которых ломается вся привычная транспортная схема, - Рижский проспект, Советская улица от площади Ленина до Октябрьской площади, Октябрьский проспект. Причём одни и те же участки одних и тех же улиц то перекрыты, то не перекрыты, то снова - в объезд... Так и запутаться недолго, по какой дороге лучше на дачу выезжать (подробно о том, когда и какие улицы будут перекрыты в Пскове 1 мая - тут).

Традиция ходить по улицам всё же остаётся традицией - которую теперь трактуют в разные удобные для себя стороны разные общественные и политические лидеры. Но удивительно, что на предприятиях и в организациях до сих пор сохранилась именно та старая добрая «обязаловка». Тогда портреты партийных лидеров несли по разнарядке и в строгом соответствии с трудовыми заслугами и весом самих вождей. Вы пойдёте в первой колонне и понесёте Черненко, вы прикрываете правый фланг с «даздравствуетпервомаем». Теперь на хоругвях - медведики. Так называемая «партия власти», которая как будто бы получила первомайские демонстрации по наследству от предыдущей политической «царицы» - партии коммунистической, вместе с тем переняла и добровольно-принудительные методы организации подобных шествий.

Походить туда-сюда любят поклонники национальной идеи - русские и красно-чёрные марши приурочивают к 1 мая, но это в псковских реалиях, как правило, практически незаметные по причине малочисленности шеренги.

Что и кому мы демонстрируем? О единении по указке говорить не приходится, а по-настоящему «идейных» слишком мало, чтобы они действительно кому-то что-то показали и доказали.

Поклонение и выражение верноподданических чувств отцам и прочим родственникам нации скомпрометировано всею советской эпохой - всерьёз портретные галереи уже не воспринимаются.

Демонстрация как повод выпить у древка красного флага тайком от супруги и начальства ясным майским утром - тоже уже не такой лакомый калачик, как это было для глав многих советских семейств.

Современные демонстранты кажутся потерянными среди вечных псковских заборов, магазинных вывесок и пёстрых пятен рекламы. На них все ворчат - в Пскове принято ворчать на любое мероприятие, из-за которого перекрывается хоть одна улица, и костерить его организаторов за недальновидность и безразличие к автомобилистам-обывателям.

Пикантный парадокс кроется и в том, что на день мира и труда выпадают самые продолжительные после новогодних вакации в году. Вот в чём состоит солидарность трудящихся - оторваться от станков, гроссбухов, ноутбуков и прочих орудий производства и выкатиться на дачу.

Там за картошкой и наградным шашлыком после трудов грядных и наступает настоящая полная солидарность.

С праздником, дорогие труженики!

Пускай картофель уродится на славу.

Александра Фролова

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.