В детских садах Псковской области незаконно взимают плату с опекунов детей-сирот

Опубликовано: 30 апреля 2014 г. в 15:33 1 0Нет комментариев0

Прокуратура Псковской области проводит проверку соблюдения социальных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На сегодня выявлены грубые нарушения закона при получении детьми названной категории дошкольного образования. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в надзорном ведомстве.

Вопреки требованиям статьи 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в некоторых муниципальных учреждениях дошкольного образования с опекунов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, взимается плата за присмотр и уход.

В частности, прокурор Великолукского района установил, что опекун девочки, посещающей детсад «Ленок», с 1 сентября 2013 года выплатил более 13 тыс. рублей за присмотр и уход за ребенком. Необходимость внесения платы обусловлена незаконными положениями договора, заключенного опекуном с образовательным учреждением. Невнесение платы могло повлечь прекращение услуги.

Прокурор района внес в адрес руководителя учреждения представление, где поставлен вопрос о возврате незаконно полученных денежных средств и о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Аналогичные нарушения выявлены в Пскове, Новосокольническом, Себежском и Опочецком районах. Там тоже приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.