В Псковской области создают единую базу данных об участниках Великой Отечественной войны

Опубликовано: 30 апреля 2014 г. в 16:53 11 0Нет комментариев0

В настоящее время собраны сведения о 1,7 тыс участников Великой Отечественной войны, информация о который войдет в многотомник «Солдаты Победы», а также в единую базу данных о ветеранах. И сейчас эта работа активно продолжается, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации области.

О ходе реализации проекта во время встречи врио губернатора Андрея Турчака с представителями ветеранских организаций рассказал главный редактор издания «Солдаты Победы» - историк, краевед, член редколлегии псковской областной «Книги Памяти» Николай Никитенко.

Он отметил, что наиболее серьезной проблемой в создании многотомника стало отсутствие единой базы данных об участниках Великой Отечественной войны. Сейчас создается база данных обо всех участниках Великой Отечественной на бумажном и электронном носителях, банк фотоматериалов. «Мы собираем информацию по крупицам из разных источников, в госорганах и в личных архивах. Не займись мы этой работой, данные о многих ветеранах были бы утрачены. Так на деле реализуется принцип – никто не забыт», - сказал Николай Никитенко.

Краевед доложил, что в настоящее время в каждом районе области созданы редколлегии. «Ряд муниципалитетов завершили работу над собранием материалов для первого тома и приступили к сбору материала для региональных томов», - сказал он.

Андрей Турчак подтвердил, что первый этап по подготовке к изданию многотомника «Солдаты Победы», действительно, завершается. Он также отметил, что главам районов и представителям районных Советов ветеранов необходимо более активно вести работу с теми муниципальными образованиями, которые еще не достаточно эффективно ведут сбор информации.

Напомним, проект по созданию многотомника «Солдаты Победы» реализуется за счет средств областного бюджета в связи с подготовкой к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и в целях увековечения памяти защитников Отечества.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.