Военная прокуратура признала законной амнистию Сердюкова

Опубликовано: 6 мая 2014 г. в 7:24 1 0Нет комментариев0

Главная военная прокуратура (ГВП) согласилась с амнистией бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. Об этом пишет сегодня, 6 мая, газета «Коммерсантъ».

Из ответа ГВП следует, что правомерность применения амнистии к обвиняемому бывшему министру обороны проверили специалисты профильного научного учреждения. Однако название института, фамилии и специализацию привлеченных к экспертизе ученых прокуратура не указала, сообщив только, что комиссия признала освобождение Сердюкова от уголовной ответственности законным.

Также отмечается, что базовое уголовное дело ОАО «Оборонсервис» о масштабных хищениях военного имущества, состоящее из нескольких десятков уголовных дел, продолжает расследоваться.

Ранее сообщалось, что ГВП поставила под сомнение право обвиняемого в халатности экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова на амнистию на основании его «боевого прошлого».

Напомним, что через несколько дней после принятия Госдумой постановления N 3500-6 «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции 20 декабря 2013 года» обвиняемый в халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ) при строительстве автодороги к базе отдыха своего зятя А.Сердюков был приглашен к занимающемуся его уголовным делом сотруднику ГВСУ СКР. Там ему сообщили, что он подпадает под объявленную амнистию и его дело может быть прекращено. 14 февраля постановление о применении к А. Сердюкову амнистии подписали руководитель 2-го отдела ГВСУ Николай Ерофеев и сам экс-министр обороны.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.