Максим Жаворонков обсудил с вице-генконсулом Германии в Петербурге Катрин Вердерманн ситуацию на Украине и её влияние на экономику Пскова

Опубликовано: 6 мая 2014 г. в 8:58 10 0Нет комментариев0

В понедельник, 5 мая, вице-губернатор Псковской области, руководитель аппарата региональной администрации Максим Жаворонков провёл встречу с заместителем генерального консула Германии в Санкт-Петербурге Катрин Вердерманн, которая побывала в Пскове с официальным визитом.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации области, в связи с недавними трагическими событиями, произошедшими на Украине, в частности с поджогом Дома профсоюзов в Одессе, где погибли более 40 человек, переговоры начались с минуты молчания.

«Независимо от возможных противоречий между Правительствами Германии и России во взглядах на сложившуюся ситуацию на Украине, Катрин Вердерманн и Максим Жаворонков сошлись во мнении, что необходимо призвать всех к мирному разрешению конфликта», - отметили в пресс-службе.

«Мы считаем, что те попытки, которые сейчас принимает самопровозглашенное Правительство на Украине, не могут быть восприняты, как приемлемые. Мы не принимаем насилия в любом случае», — заявил г-н Жаворонков, указав на то, что возникшие внутри Украины вопросы должны решаться их собственными политическими силами, либо дипломатическим путем, с участием представителей других стран. Вице-губернатор также подчеркнул, что политическая проблема с Украиной решается на федеральном уровне, но, как представителю администрации региона, ему хотелось бы донести свое мнение до сведения г-жи Вердерманн, как официального представителя Германской Республики в надежде, что это будет способствовать развитию диалога. «С нашей точки зрения без активного участия немецкой дипломатии и Евросоюза невозможно разоружение ни одной из воинствующих сторон на Украине», — добавил он.

В свою очередь, заместитель генконсула ФРГ в Петербурге заявила: «Необходимо посадить за стол переговоров все затрагивающие стороны и решить все проблемы, которые происходят, путем переговоров. Без обвинения одной и другой стороны. Мы должны помочь им, чтобы они создали стабильное Правительство. То Правительство, которое может контролировать ситуацию».

В процессе переговоров госпожу Катрин Вердерманн волновал также вопрос влияния внешней ситуации на Украине на экономику Псковской области, в частности, отказ иностранных инвесторов от участия в проектах в Псковской области. Максим Жаворонков отметил, что на данный момент никаких изменений в инвестиционной сфере не зафиксировано.

Также в ходе беседы заместитель главы региона указал на давние успешные торговые связи между Псковом и Гамбургом в рамках Ганзейского сообщества, и высказал мнение, что именно в этом направлении стоит работать дальше.

Кроме того, Катрин Вердерманн и Максим Жаворонков обсудили результаты реализации совместных с немецкими благотворителями проектов, реализованных успешно в Пскове в социальной сфере: работу Хосписа, Центра лечебной педагогики и Интеграционных мастерских для инвалидов. Заместитель Генконсула отметила опыт реализации таких проектов, как положительный не только для региона, но и России в целом.

В завершение встречи Максим Жаворонков пригласил госпожу Катрин Вердерманн вновь посетить регион, как с рабочим визитом, так и в туристических целях.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.