Расти борода, расти

Опубликовано: 11 мая 2014 г. в 20:41 10 0Нет комментариев0

И далась вам, право, эта борода? Сейчас идет чемпионат мира по хоккею, и, уверен, именно хоккеисты как никто отлично понимают Кончиту Вурст: есть у спортсменов поверье – не бриться до окончания соревнований. Вот и Овечкин частенько катается с бородой. Так что – что делать, если у Кончиты она растет? Вот у сестер Толмачевых – не растет. У «Тату» - не растет. У Билана – не растет. А у Кончиты – густая такая, характерная.

И все-таки Кончита победила, борода ей в помощь. Победила бы она без растительности? Бьюсь об заклад, что нет – даже несмотря на то, что песня австрийского трансвестита была действительно одной из лучших. Но так уж получилось, что конкурс «Евровидение» - это в принципе соревнование посредственностей, помноженное на любовь к географическим соседям (у нас, конечно, в этом году своя «любовь»). Даже не посредственных исполнителей, а унылых бесцветных песен: их пишут специально под конкурс – таковы условия «Евровидения», поэтому реально песен-хитов здесь почти и не бывает.

К тому же настоящие звезды и таланты ездить за бесплатно проигрывать какому-нибудь Мразишу не будут – голосование всегда будет необъективным, и каким бы ни было выступление Примадонны, 15 место Пугачевой долго еще будут вспоминать со смешками.

Чтобы стать лучшим среди посредственностей – надо выделяться. Здесь в моде фрики. Как в свое время Верка Сердючка (хоть она и была второй), как «нетрадиционные» «Тату»… Парадоксально, но ведь до Кончиты многие последние победители были нетрадиционной сексуальной ориентации – как сербка Мария Шерифович, - либо обвинялись в этом – как Дима Билан или Александр Рыбак. Людям так интереснее. Думаю, Шерифович сейчас кусает локти, что не придумала «фишку» с бородой.

Короче говоря, с конкурсом уже лет «…дцать» как все понятно, но вот каждый раз наш, извините за выражение, истеблишмент, как может на это событие рефлексирует. Раздувает интерес, а потом плюется, что, де, Европа нас не любит, а мы, на самом деле, лучшие.

Результат россиянок сестер Толмачевых – они остались седьмыми с 89 баллами – вообще абсолютно не принципиален, но эта банальная, я бы даже сказал, патологическая, рефлексия на места в последнее время вызывает у бомонда, да и у простого люда бурю эмоций. Истерию усилила Олимпиада, конечно, а вместе с ней и общие «переплевывания» с Европой и США. В итоге пусть даже пупок вылезет, нужно доказать, что мы, что называется, круче. Вон, даже президент на хоккее выбирает себе недвусмысленный номер «11» и забивает больше, чем Павел Буре. Традиция.

Конечно, если мы проигрываем – а тем более бородатой девице-трансвеститу – то виноват прогнивающий Запад. Словно беда не в бездарном конкурсе и тех, кто зачем-то продолжает в нем участвовать. Ведь если так не нравится – лучше не участвовать. Или, что лучше, - уметь проигрывать.

В реальности Россия из 89 баллов ровно половину получила от четырех стран бывшего СССР. Еще половину – от других 32 стран. Еще надо радоваться, что у нас, в отличие от Дании, например, так много соседей.

В итоге россиянки вполне предсказуемо не попали в тройку лучших исполнителей и, на самом деле, оказались даже слишком высоко для нынешней «геополитической ситуации». Кстати, да: в голосование «Евровидения» может вмешаться политика, начали писать российские СМИ накануне финала. Ага, а утром на улице может появиться воздух.

В общем, слушать обсуждения и дальнейшие оправдания и обвинения скучно и неинтересно. Хотя, постойте! Забыл, что в этом году стереотип сломал канал «Россия-1». Такого праздника абсорбции мозга, который подарили миру (не будем ограничивать шедевр границами России) Борис Корчевников и его гости в эфирах после полуфинала и финала «Евровидения», свет, может, и не видывал. Корчевников, напомню, на днях получил орден «За заслуги перед Отечеством» Iстепени, и теперь стало понятно, за что.

«Аплодисменты», - раздался за кадром глухой голос, который не планировалось выводить в эфир, но он туда попал. Зал шумно зааплодировал. «Европа что, совсем обезумела?», - начал с такого «обтекаемого вопроса» Корчевников. «Это конец Европы, она сгнила!», - под общие истерические крики согласия выскочил в центр зала Жириновский (его Корчевников назвал одним из руководителей страны).

«Позор! Позор!.. Россия! Россия!», - как-то исступленно кричал зал». «Они же школьницы! Они школьницы! Школьницы они!», - прорывался в эфир с «фрейдовскими мотивами» Алексей Митрофанов. «Я горжусь Россией», «Я переехала в Россию и ничуть не жалею», «Мы первые во всем!», - кричали в микрофон гости через одного. Вообще было непонятно, нужно ли было для этого «Евровидение».

Зато приятно, что теперь и интернет-юзерам в Северной Корее наконец-то будет над кем посмеяться.

Те, кто попытался попросить не смешивать политику с музыкой, были затоптаны – жириновскими, данками, панкратовыми-черными, тихановичами. Странно вообще было видеть компанию в таком составе. Жириновский ближе к концу порывался вместе с Митрофановым и Барри Алибасовым поехать на следующее «Евровидение» как группа «Бурановские дедушки» - я не понимаю, почему эта идея не была до сих пор воплощена. Уверен, что результат на деле был бы лучше, да и Владимир Вольфович наконец-то нашел бы себя.

Передача, слава богу, имела границы и все же подошла к концу. Но вряд ли эти эфиры забудутся: они уже обросли легендами, как-то также, как Кончита Вурст бородой…

Денис Камалягин

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.