«Шиковская веселушка» отметила 90-летний юбилей

Опубликовано: 13 мая 2014 г. в 18:59 3 0Нет комментариев0

13 мая 90-летний юбилей отметила труженица тыла, ветеран труда Татьяна Яковлева.

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, Татьяна Яковлева родилась в 1924 году в деревне Охолово Торопецкого района Калининской области. С 1941 по 1944 год уже жила в деревне Блины Шиковского сельсовета (сейчас Шиковская волость Островского района). Свою трудовую деятельность начала в колхозе «Новая жизнь», который позже переименовали в «Память Кирова». На центральной усадьбе волости, в деревне Шики, ветеран живет в настоящее время.

Татьяна Яковлева была рядовым тружеником, но с яркой судьбой. О ее трудовых буднях нам рассказали односельчане. Женщина в ту пору жила за три километра от поселка. Ее рабочий день начинался рано утром. В четыре утра через друмучий лес в любую пору года она спешила в административное здание сельсовета, где подрабатывала истопником. Истопив стояки в сельсовете, включалась в работу на подконтрольных ей складах. В ведении женщины находилось все складское хозяйство колхоза: от зернохранилищ до складов с запчастями. Помещения были разбросаны по селу, между ними расстояние от километра и более того. Татьяна Яковлева успевала решить все вопросы. Татьяна Дмитриевна, конечно же, работала в поле, убирала лен.

Татьяна Дмитриевна проработала в колхозе до 1989 года, до своего 65-летия. Но и сейчас она не сидит без дела, помогает сыну и внуку по хозяйству. Она участвует в уходе за картофельным полем, за овцами.

Юбилярша одна из главных солисток местного фольклорного ансамбля «Шиковские веселушки». Свое певческое мастерство Татьяна Яковлева продемонстрировала гостям, исполнив песню «Поговори со мною, мама», которую подхватили все.

С 90-летним юбилеем Татьяну Яковоеву пришли поздравить не только близкие люди, односельчане, но и руководители различных властных структур. От имени президента России, врио губернатора Псковской области, главы Островского района и главы районной администрации труженицу тыла поздравила управляющая делами районной администрации Ольга Затравкина, поздравления также прозвучали от главы Шиковской волости Владимира Орлова, начальника управления пенсионного фонда в Острове и районе Раисы Степановой, начальника территориального управления социальной защиты населения по Островскому району Татьяны Александровой, директора Центра социального обслуживания Натальи Филипповой, председателя совета ветеранов района Николая Демина. Гости вручили цветы и подарки ветерану.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.