Областные и городские власти высадили деревья у великолукского детского дома

Опубликовано: 19 мая 2014 г. в 13:12 15 0Нет комментариев0

Глава города Великие Луки Николай Козловский и заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников приняли участие в акции «Подари детям радость», которая прошла 17 мая в великолукском детском доме-школе. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, она была приурочена к Всероссийскому дню посадки леса. В этот день на территории дома-школы были посажены декоративные и плодовые деревья, среди которых канадская ель, вишня, слива, каштан, акация.

Активное участие в акции также приняли представители государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды, сотрудники великолукского лесничества, студенты великолукского лесхозтехникума, члены городского молодежного совета профсоюзов.

«Лесные ресурсы играют важную роль не только в экономике Псковской области, но и в охране окружающей среды, являясь гарантией экологической безопасности региона, – сказал в своем приветственном слове перед началом мероприятия заместитель губернатора Сергей Перников. – В последнее время областными и муниципальными властями много делается для того, чтобы привнести современные технологии в лесопользование. Отрадно заметить, что в этой работе активное участие принимает молодежь Псковской области. Сегодня на территории региона функционируют около 60 школьных лесничеств, которые занимаются лесопосадкой, оборудованием теплиц, выращиванием саженцев, уборкой леса, разработкой и подготовкой агитационных материалов. Это очень важно, ведь тем самым мы сохраняем связь поколений, направленную на охрану леса, его сбережение».

«Любое общество и человек в этом обществе живут и развиваются при условии, что они соблюдают и сохраняют уже сложившиеся традиции, – отметил, обращаясь к присутствующим, глава города Николай Козловский. – Такой важной традицией, на мой взгляд, является культурное, бережное и рачительное отношение к природе. Радует, что сегодня эта традиция сохраняется государством в рамках Дня посадки леса, охраны лесных массивов, и что сегодня участие в акции принимают и дети, и молодежь, и взрослые».

«День посадки леса для любого лесника – это праздник!», – так охарактеризовал акцию руководитель великолукского лесничества Владислав Крылов. Он выразил надежду, что традиция посадки леса на территории детского дома будет продолжена, а многие дети в будущем выберут для себя профессию лесника. Глава Великолукского района Сергей Петров пожелал присутствующим хорошего настроения, запомнить этот день на всю жизнь. Председатель великолукского молодежного совета профорганизаций Любовь Кириллова отметила, что члены молодежного совета не только примут участие в посадке деревьев, но и проведут ряд мероприятий для воспитанников детского дома в группах. «Мы надеемся, что такие совместные мероприятия будут проходить часто», – сказала она. От лица студентов лесотехнического техникума выступил Андрей Юдин, который пригласил выпускников детского дома продолжить обучение в этом образовательном учреждении.

«Акция по посадке деревьев давно стала для нашего детского дома-школы традиционной, каждый из наших детей помнит, где посадил дерево, и ухаживает за ним, – отметила в своем выступлении директор учреждения Ирина Гололобова. – Сейчас наши дети еще малы, но пройдет время, они вырастут, придут в свой детский дом и будут вспоминать, как когда-то своими руками сажали эти деревья. Дети будут смотреть, как растут деревья, оберегать их, сохранять, и вырастут созидателями, а не потребителями».

После завершения совместного субботника детей еще ждало много интересных мероприятий: игры, представление кукольного театра, мастер-класс по декупажу, «веселые старты» и соревнования по волейболу, а также праздничный концерт.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.