Не стой под стрелой, или Где прячутся нелегалы

Опубликовано: 19 мая 2014 г. в 13:12 11 0Нет комментариев0

В мае в Пскове и Псковском районе с интервалом в несколько дней произошло два изнасилования, в которых замешаны уроженцы стран Средней Азии. 8 мая мужчина на берегу реки Великая избил и изнасиловал незнакомую девушку. 12 числа 27-летний уроженец Узбекистана покусился на девушку-сироту. Это произошло в общежитии на улице Красноармейской - девушка вместе со знакомым пришла в гости к обвиняемому, и, когда ее спутник отлучился, хозяин избил и изнасиловал потерпевшую. К слову, мужчина совершил преступление в комнате сожительницы, пока она находилась в больнице. Ко всему прочему, на родине у него есть своя семья. По обоим фактам возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование). Установлено, что оба преступника пребывают в Пскове на законных основаниях. Но кроме них в нашем городе есть сотни, а скорее, тысячи уроженцев бывших стран СНГ, большинство из которых находятся на территории Российской Федерации нелегально. Могут ли псковские девушки чувствовать себя безопасно в своем родном городе? С наступлением по-настоящему жаркой погоды они заметно преобразились, сменив теплую одежду на короткие юбки. А такой стиль одежды для восточных мужчин - все равно что красная тряпка для быка. У них же другие традиции. Таких девушек они автоматически заносят в ранг женщин легкого поведения.

15 мая УМВД по городу Пскову организовало рейд по выявлению нелегалов. Состоялся он в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант». К участию в рейде были привлечены представители общественного совета при городском УМВД, сотрудники отдела УФМС России по Псковской области в Пскове и корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Как сообщил заместитель начальника полиции УМВД России по Пскову Дмитрий Чупранков, такие профилактические мероприятия нацелены на учет компактного проживания нелегалов, профилактику преступности среди лиц, проживающих на территории России нелегально, выявление лиц, совершивших преступление и находящихся в розыске на территории РФ, и на предотвращение межнациональных конфликтов в Псковской области. У рейда, состоявшегося 15 мая, была еще одна цель - повлиять на работодателей, которые берут на работу жителей бывших стран СНГ без патента на трудовую деятельность или без разрешения на пребывание в России. Хорошо еще, если они просто работают на объекте, никого не трогая. А если руки захочется размять? Да, с одной стороны, наем на работу иностранной рабочей силы - узбеков, таджиков, молдаван - позволяет работодателям значительно сэкономить затраты - ведь с учетом низкого уровня зарплат, а порой и отсутствия работы в ряде бывших стран СНГ, деньги, которые предлагают нелегалам в Псковской области, - это та сумма, ради которой они готовы вкалывать и ежемесячно отправлять пару-тройку тысяч своим семьям, при этом не платя налоги. Одно дело, если работодатель порядочный, а ведь может и «на бабки кинуть»! Забегая вперед, скажу, что среди мигрантов, которых задержали во время рейда, были те, которых «кинули» в Петербурге и в Москве. Вот только почему они так уверены, что с ними не произойдет тоже самое в Пскове?

Участники рейда наметили для себя несколько точек предполагаемого скопления нелегалов, расположенных в разных концах города. Однако, чтобы выявить первого подозрительного «товарища», далеко от места сбора (ул. Комиссаровская, 2) идти не пришлось. Он «прятался» буквально за углом.

Улица Свердлова. 46, уроженец Узбекистана Бахтияр Махмудов в резиновых сапогах откачивает воду из подвала.

После проверки документов и пары телефонных звонков выясняется, что у мужчины есть патент на трудовую деятельность и фиктивная регистрация в придачу. На человека, «прописавшего» Бахтияра Махмудова, заведено уголовное дело. Сам же уроженец Узбекистана проходит по делу как свидетель. Пока сотрудники миграционной службы наводили справки, он позвонил своему работодателю, а потом отчитался: «Он мне сказал сказать - я здесь не работаю». Участникам рейда ничего не оставалось, как рекомендовать мигранту приостановить работы и вежливо препроводить его в ближайший отдел полиции.

Параллельно сотрудников общественного совета при городском УМВД привлекла группа рабочих, укладывающая гравий на пешеходной части улицы Свердлова. Среди них уроженец Армении. Поскольку у мужчины имелся и патент, и разрешение на пребывание в России, на этой «точке» мы долго не задержались.

Следующий пункт следования - строящееся здание нового онкоцентра на Вокзальной, 15. Строительная площадка окружена глухим забором. Внутрь просто так не попасть. Заезжаем, что называется, с тылу и успешно проходим через ворота. Встречающий нас сторож в ответ на вопрос, есть ли тут мигранты, сообщает, что на территории живут 4 иностранных гражданина - остальные разъехались, потому что работы на данный момент не ведутся.

Проходим внутрь: вдалеке поблескивают бытовки, на веревке мирно сушится белье. Все четверо на месте. Проверяем документы - все тоже чисто. Чего не скажешь о следующей «точке».

Оживление на стройке, развернувшейся на улице Инженерной, 106 - 108 мы почувствовали еще издали. По каркасу многоэтажки, издали завидев машину полиции, быстро забегали маленькие фигурки.

Когда машина, в которой я находилась, подъехала к стройке, мимо нас метеорами пронеслись несколько мигрантов. Они забежали в подвал одного из домов, да так и просидели там - в воде, пока мы не уехали. Кто-то в спешке побросал свои инструменты.

А между тем, по стройке уже бегали сотрудники полиции и ФМС с криками «Стоять!». Кого-то выковыряли из подвалов, кого-то настигли на верхних этажах... Так или иначе, спустя 10 минут на улице оказалось порядка 15 мигрантов.

И вот, в тот момент, когда участники рейда проводили с ними, так сказать, профилактическую беседу, к всеобщей неожиданности прямо сверху на нас посыпался отборный трехэтажный мат. Поднимаю голову - крановщик. Сидит себе в кабине подъемного крана на высоте метров 20 и обкладывает нас на профессиональном жаргоне строителей. Многие из этих слов я, знаете ли, уже слышала, а некоторые эпитеты определенно пополнят мой запас слов и выражений. А смысл-то его тирады был в том​, что шли бы вы, люди добрые, лесом, не мешайте работать.

Беседа с мигрантами продолжается дальше: «Откуда приехали? Где документы? Наркотики употребляете?» - «Какие наркотики? У нас денег не хватает даже на еду». «Почему ты тут работаешь?» - «Где хочу, там и работаю. Вы мне запретить не можете». Вот такой разговор. Мне показалось, что некоторые из мигрантов вели себя, мягко, сказать, нагло и смело, учитывая ситуацию. Не успела я об этом подумать, как вновь услышала сверху «наилучшие пожелания» от крановщика.

«Да … твою мать.... идите вы все в …. Вы понимаете, что у меня груз на тросе висит в несколько тонн? И почему в строительной зоне находятся люди без касок?». Аааа, так тут еще и техника безопасности не соблюдается, подумала я. В это время кран начал движение по рельсам в нашу сторону вместе с тем самым грузом на тросе. Тут же пришло на ум крылатое выражение «Не стой под стрелой», и я поспешила отойти в сторону.

Через несколько минут на стройку пришел мужчина, которого все называют Юнусом. Он, по всей видимости, бригадный старший. Ответив сотрудникам ФМС, что у всех рабочих есть документы, он перешел на узбекский, проигнорировав нашу просьбу говорить на понятном для инициаторов рейда языке. О чем именно Юнус говорил с мигрантами, можно только догадываться. Только через несколько минут всех задержанных рабочих погрузили в полицейскую «Газель» и отвезли в отделение для проверки документов. Среди них было выявлено несколько нелегалов.

У нас была небольшая возможность пообщаться. Как оказалось, на стройке по ул. Инженерной в основном работают уроженцы Таджикистана и Узбекистана. Им пообещали на руки по 15 - 17 тыс рублей. Пока никто их не получил: как я понимаю, основная масса устроилась на стройку всего несколько дней назад. Многие из них совсем не говорят по-русски. У большинства на Родине остались родные и близкие, которых они бросили в поисках заработка. У кого-то уже был неудачный опыт работы на стройках в других городах. «Приехал в Питер, проработал два месяца на одной стройке - кинули на бабки. Устроился на другую - тоже кинули! Поэтому решил поехать в Псков», - рассказал нам 25-летний уроженец Узбекистана, более-менее хорошо говорящий по-русски.

Видимо, из похожих соображений в наш город приехали и мигранты, работающие на стройке по ул. Технической, 14.

Часть из них сотрудники полиции нашли прячущимися за домом или в подвале, а другая часть мигрантов, ни о чем не подозревая, сидела в своих подвальных «апартаментах». Здесь, как я смогла убедиться, есть все: кинозал...

обеденная зона...

сушилка...

спальни...

Правда, тут же рабочие и едят, и лепят манты. Именно за этим делом мы и застали их, когда ворвались в дом. В котелке на электроплитке весело булькала кипящая вода.

Кругом антисанитария: по помещениям бегают крысы (одна крыска прогрызла норку прямо в строительной пене).

Везде мрак, грязь и затхлый запах. Остатки еды стоят прямо на полу. Пастельное белье не стиралось, наверное, сотню лет. Вся электрика в обитаемых помещениях вывернута наизнанку. Коридор освещается софитом. Сетевой фильтр, от которого он включен, намертво перемотан изолентой.

По команде полицейских все «товарищи», кто в чем, вышли в коридор и выстроились вдоль стены. Затем их вывели из сумрака на улицу, где они объединились с остальной группой и, дождавшись старшего благополучно были доставлены в участок.

На этом наш рейд закончился. Стоит отметить, что в тот же вечер еще одного нелегала «взяли» на Дновской, 2. Здесь ведется строительство частного дома. У гражданина Армении не имелось разрешительных документов. На него и на работодателя составлены протоколы и выписаны штрафы по 2 тыс. рублей каждому.

Такие рейды по выявлению нелегалов УМВД по городу Пскову планирует устраивать регулярно. Потому что те «гнезда», которые разворошили 15 мая, - это лишь верхушка айсберга. В городе есть и другие стройки, на которые могут быть привлечены нелегалы. А есть и «резиновые квартиры», в которых фиктивно прописаны по несколько десятков иностранных граждан. А значит у ФМС, полиции, Роспотребнадзора, трудовой инспекции, налоговиков и общественников - непаханое поле для деятельности.

Софья Лисицына

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.