Псковские и новгородские энергетики поделились опытом промышленной эксплуатации партии разъединителей нового типа

Опубликовано: 21 мая 2014 г. в 15:27 6 0Нет комментариев0

На очередном заседании научно-технического совета ОАО «МРСК Северо-Запада» (дочерняя компания ОАО «Россети»), которое состоялось в Пскове, специалисты филиалов «Псковэнерго» и «Новгородэнерго» поделились с коллегами результатами опытно-промышленной эксплуатации первой партии разъединителей РЛВЗ-10 рубящего типа с заземлением в одну сторону. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе предприятия, в прошлом году в качестве эксперимента в Восточных электрических сетях «Псковэнерго» было установлено 50 таких устройств. 10 разъединителей данного типа смонтировали специалисты «Новгородэнерго» в Ильменских электрических сетях.

В опытном разъединителе отечественного производства были воплощены новые технические идеи, позволяющие повысить безопасность персонала при эксплуатации и снизить операционные расходы в течение всего 30-летнего срока его службы.

В частности, включение главных подвижных контактов разъединителя осуществляется движением привода снизу-вверх, а заземление – движением того же привода сверху – вниз. Тем самым, благодаря силе тяжести, действующей на подвижные элементы устройства, исключается самопроизвольное замыкание главных контактов устройства и отсоединение контактных ножей от «земли».

Кроме того, у нового вида разъединителей, в отличие от традиционных аналогов, имеется только три подвижных контактных ножа вместо шести. Они одновременно выполняют функции замыкающих ключей для токопроводящего и заземляющего контуров, что исключает необходимость блокировки при одновременном подключении к фазным проводам линии и к «земле».

В ходе монтажа и опытно-промышленной эксплуатации псковские и новгородские энергетики выявили ряд конструктивных недостатков, которые оперативно устранялись и дорабатывались.

МРСК Северо-Запада стала правообладателем патента № 118791 на полезную модель «Разъединитель высокого напряжения» в 2012 году. Его получению предшествовала совместная работа с компанией ООО «Энергомаркет» по проекту научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР). Патент выдан Федеральной службой по интеллектуальной собственности со сроком действия до декабря 2021 года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.