Объемы работ по расширению просек ЛЭП в «Псковэнерго» увеличены вдвое

Опубликовано: 18 июня 2014 г. в 14:22 16 0Нет комментариев0

Приоритетным направлением инвестиционной программы филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» 2014 года стала работа по расширению просек воздушных ЛЭП, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе предприятия.

По сведениям начальника Управления капитального строительства предприятия Валентины Лесниковой, в текущем году «Псковэнерго» намерено привести в нормативное состояние в общей сложности свыше 1,7 тыс. га просек линий, что в два раза превышает показатели прошлого года. Работы запланированы на 172 линиях 10 кВ и 75 ВЛ 110-35 кВ, трассы которых пролегают практически во всех районах Псковской области. На сегодняшний день вся проектно-разрешительная документация согласована с лесничествами и государственными надзорными органами.

С начала текущего года объемы уже расширенных просек достигли 500 га. В частности, завершены работы на ВЛ-35 кВ «Чудская-1», «Чудская-2», «Пореченская-2», «Сушинская-1», «Туричинская-1», «Туричинская-2» и ряде других.

Работы на ВЛ 10 кВ осуществляются в подавляющем большинстве собственными силами производственных отделений электрических сетей, а к вырубке просек на ВЛ 110-35 чаще всего привлекаются подрядные организации со своей специализированной техникой.

В целом до конца года на выполнение мероприятий по приведению просек в нормативное состояние филиал «Псковэнерго» направит порядка 161 млн рублей.

Напомним, что необходимость таких больших объемов расширения просек в Псковской области вызвана тем, что их ширина проектировались в 1960-70-ых годах при строительстве воздушных ЛЭП с учетом высоты как самой линии, так и прилегающего лесного массива. Сегодня ландшафтный пейзаж возле трасс линий значительно изменился, высота деревьев на границах существующих просек достигает 30-40 метров, что не может не создавать угрозу надежной работе электрооборудования.

С учетом скорости роста древесно-кустарниковой растительности в регионе, филиалу «Псковэнерго» пришлось скорректировать и свою ремонтную программу. Второй год подряд предприятие работает в рамках 4,5 годового цикла расчистки трасс ВЛ против существовавшего ранее шестилетнего цикла.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.