Треть российских компаний не вкладывается в здоровье сотрудников

Опубликовано: 27 мая 2014 г. в 21:40 5 0Нет комментариев0

Треть российских компаний не инвестирует в поддержание здоровья своих сотрудников. Остальные проявляют заботу о персонале, однако, как показало исследование, зачастую выбирают инструменты, которые не считают эффективными, пишет alfastrah.ru.

Аналитический центр провел исследование отношения российских компаний к здоровью персонала в рамках реализации совместной с «Ассоциацией менеджеров» (АМР) программы «Год Здоровья Персонала» (ГодЗдоровья.рф) и выяснил, как компании поддерживают здоровье коллектива и какие меры при этом считают наиболее эффективными. В исследовании приняли участие 120 российских компаний с оборотом от 100 млн рублей в год.

68% опрошенных компаний (83 организации) поддерживают здоровье сотрудников различными способами.

В число самых популярных и чаще всего реализуемых корпоративных программ входит организация горячего питания, инструмент использует 31% компаний, поддерживающих здоровье сотрудников, вакцинация (23%) и участие в спортивных состязаниях (22%). Далее в рейтинге по убывающей: ежегодная диспансеризация (17%), покупка полисов добровольного медицинского страхования (15%), организация собственного медпункта (10%).

Рейтинг мер, признаваемых теми же российскими компаниями наиболее эффективными и оказывающими максимально благоприятное воздействие на состояние здоровья коллектива, совпадает с рейтингом реализуемых мер лишь в одном лидирующем пункте. На первом месте также находится здоровое питание (39%). На втором месте ДМС (37%), которое в реализуемых мерах занимает предпоследнее место с показателем более чем в два раза ниже. На третьем месте находится ежегодная диспансеризация (25%). Далее в рейтинге по убывающей: наличие собственного медпункта (19%), вакцинация (14%), участие в спортивных соревнованиях (7%).

Реализуемые

%

Эффективные

%

1

Организация здорового горячего питания

31%

1

Организация здорового горячего питания

39%

2

Вакцинация

23%

2

Добровольное медицинское страхование

37%

3

Участие в спортивных соревнованиях

22%

3

Ежегодная диспансеризация

25%

4

Ежегодная диспансеризация

17%

4

Собственный медпункт

19%

5

Добровольное медицинское страхование

15%

5

Вакцинация

14%

6

Собственный медпункт

10%

6

Участие в спортивных соревнованиях

7%

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.