Казаки будут следить за порядком на улицах без полиции

Опубликовано: 30 мая 2014 г. в 14:59 4 0Нет комментариев0

С июля 2014 года казаки в России смогут без полицейских следить за правопорядком на улицах. Это позволяет новый закон, который определил правовые основы участия граждан в охране общественного порядка, сообщает РИА Новости.

В начале апреля президент России Владимир Путин подписал закон, который на федеральном уровне определяет правовые основы участия граждан в охране общественного порядка и поиске пропавших без вести людей. Закон, в частности, закрепил правовой статус дружинников. Он вступит в силу 2 июля.

Новый закон предусматривает материальное стимулирование народных дружинников и устанавливает нормы правовой и социальной защиты членов семей в случае гибели народного дружинника при исполнении обязанностей. Также подписан закон о введении штрафов за воспрепятствование законной деятельности народного дружинника или внештатного сотрудника полиции.

В России ведется реестр казачьих обществ, представляющих собой систему военизированных организаций, несущих добровольную государственную службу на основании федерального закона. Казаки, не включенные в реестровые объединения, не получают право несения государственной службы. В настоящее время на территории РФ действует 11 реестровых казачьих войск.

Напомним, казаки принимают участие в патрулировании улиц в Пскове. Правда, в декабре 2013 года начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по Псковской области Василий Софин, отвечая на вопрос о помощи казачьих организаций полиции, заявил, что на первом месте у «казачьих дружин» – вопросы финансового поощрения, а не гражданская позиция.

В ответ полицейскому было опубликовано заявление «Северо-западного Псковского регионального казачьего отдела» за подписью атамана Игоря Иванова, известного в Пскове политического активиста ЛДПР, профсоюзного деятеля, депутата Собрания Палкинского района.

«Высказывания некоторых представителей правоохранительных органов в адрес Псковского казачества, не соответствуют действительности и искажают суть казачества, - заявил казачий генерал резерва. - При патрулировании казаки вербально делают замечания по мелким правонарушениям, выполняя, таким образом, профилактику правонарушений и преступлений».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.