Псковская гордума согласовала установку памятника солдатам Первой мировой в сквере между вокзалами

Опубликовано: 30 мая 2014 г. в 15:00 10 0Нет комментариев0

Депутаты Псковской городской Думы на сессии 30 мая поддержали установку памятникам солдатам Первой мировой войны в сквере между железнодорожным и автобусным вокзалами. «За» проголосовали 14 парламентариев, четверо оказались против и трое воздержались, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Проект установки памятника между вокзалами депутатам представил архитектор Борис Пославский. Он отметил, что это историческое место – именно там была дислоцирована 23-я псковская пехотная дивизия, кроме того, там был построен один из первых железнодорожных вокзалов в России. Также архитектор заметил, что в скором времени планируется реконструировать расположенный рядом автовокзал.

При этом вариантов установки памятника есть два. В первом случае он будет стоять по центру сквера «лицом» к автовокзалу, а во втором – будет несколько смещён к железной дороге и обращён к улице Вокзальной, причём в данном случае его установке не мешают коммуникации, проходящие под сквером. Борис Пославский предложил депутатам поддержать именно этот вариант установки памятника.

Парламентарий Евгений Самуйлов заметил, что в проекте постановления гордумы по вопросу об установке памятника говорится, что дополнительных средств этот проект не потребует. Однако, депутат, выразил сомнения, что действительно это будет так. Его уверили, что работы профинансирует администрация области.

Депутат от КПРФ Виктор Дуля вообще назвал Первую мировую войну позорной страницей в истории России, заявив, что в ходе неё «мы не выиграли вообще ни одного сражения». Коллеги по Думе начали приводить исторические факты о победах в войне, на что Виктор Дуля заявил: «Об этом мы с вами потом поговорим». Он потребовал привести в нормальное состояние те памятники, которые уже имеются в городе, в частности, памятник Кирову, к которому, по его данным, приходят иностранцы. Что же касается монумента, который сегодня обсуждается, то Виктор Дуля предложил не посвящать его солдатам Первой мировой войны, а сделать собирательный образ воинов всех времён.

Народный избранник Сергей Калинин, как и на градсовете, настаивал на том, что памятники надо ставить в людных местах, каким сквер у вокзала не является. Он выступил в поддержку установки памятника в парке у Золотой набережной, где уже готов постамент. «Там красиво, там действительно гуляют люди», мотивировал он своё предложение. Привёл он и ещё один аргумент: «К тому же улица Леона Поземского – это Запсковье».

Депутат Григорий Турчин поддержал коллегу и тоже предложил поставить памятник у Золотой набережной.

Виктор Дуля тогда спросил, почему не стоит вопрос об установке монумента на четырёх углах. «А там десантники, давно проект согласован, только денег нет», - напомнил коллегам Валерий Лесников.

В поддержку с вариантом установки памятника в сквере у автовокзала депутатам передали три листа подписей, собранных псковскими общественниками.

Вызвал разногласия и текст, который предполагается написать на памятнике. «Почему мы пишем «Благодарная Россия»? – спросил глава Пскова Иван Цецерский. - «Благодарная Россия» уже есть на памятнике шестой роте». Депутаты вспомнили, что ранее текст надписи был другими – «Героям Первой мировой войны». Им пояснили, что варианты надписи предложены на обсуждение и пока не утверждены. Тогда депутаты сошлись во мнении, что формулировка «Благодарная Россия» «режет слух», а Иван Цецерский предложил редакционной комиссии до понедельника составить текст и согласовать его со всеми депутатами по телефону.

Наталия Соколова озвучила вариант, который предложили сразу несколько депутатов: «Войнам Первой мировой войны. 1914-1918». Тогда Иван Цецерский поручил ей и заняться вопросом согласования надписи на памятнике вместе с редакционной комиссией. Это предложение главы города народные избранники поддержали большинством голосов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.