Старейшины Новосельской волости поблагодарили Андрея Турчака «за желание жить»

Опубликовано: 30 мая 2014 г. в 15:58 5 0Нет комментариев0

В рамках рабочего визита в Стругокрасненский район состоялась встреча врио губернатора Псковской области Андрея Турчака с активом Новосельской волости. Общение проходило в неформальной обстановке за чашкой чая. Участники встречи обсудили насущные вопросы волости и обозначили те из них, что должны войти в Народную программу в первую очередь, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона.

К числу основных присутствующие отнесли вопросы водоснабжения, уличного освещения и ремонта дорог. По каждому из прозвучавших вопросов врио главы региона дал комментарий.

Что касается ремонта дорог, то Андрей Турчак рассказал, что с этого года в каждом районе сформирован муниципальный дорожный фонд, и ежегодно областные власти будут стараться увеличивать его объём. В целом по сравнению с прошлым годом объем субсидий муниципальным бюджетам на ремонт и содержание дорожной сети вырос более чем в три раза.

Жители Новосельской волости также пожаловались на подрядчика, который обеспечивает содержание местных дорог. Они отметили, что вдоль дорог нет сливных канав, они зарастают. Кроме того, их плохо чистят в зимний период. Андрей Турчак поручил главе Стругокрасненского района Александру Волкову обобщить все факты и выставить подрядной организации претензию.

Говоря об уличном освещении, врио главы региона рассказал, что по областной программе энергосбережения и повышения энергетической эффективности в этом году Стругокрасненский район получит субсидию в размере 1,7 млн рублей на замену светильников. На эти средства 650 традиционных уличных ламп будут заменены на современные энергосберегающие. «Это позволит существенно экономить средства для муниципалитета при оплате электроэнергии», — подчеркнул Андрей Турчак.

Также Андрей Турчак обсудил с активом волости вопросы образования, обеспечения медицинского обслуживания, спросил о доступности этих услуг. Жители ответили, что всем довольны — очередей в детские сады нет, в волости работает офис врача общей практики, ездит специальный медтранспорт.

В ходе беседы выяснилось, что в Новосельской волости работает народный театр, в спектаклях играют сами жители. Андрей Турчак пообещал, что во время следующего визита в район, в июле-августе, обязательно посмотрит спектакль.

Также Андрей Турчак предложил проработать вопрос о включении Новосельской волости в программу благоустройства пляжных зон, учитывая, что летом ее население увеличивается в 3-5 раз.

В завершение встречи врио губернатора Псковской области подчеркнул, что все предложения, которые прозвучали сегодня, будут включены в единый план. Во время следующего визита обобщенный документ представят гражданам, чтобы они могли увидеть, что нашло отражение в программе.

«Было время, когда к нам приехал губернатор и заявил, что Дом культуры нам здесь не нужен. После этого — жить не хотелось. Благодаря вам сегодня все иначе. Вы слышите, помогаете — жить хочется!» - сказал Андрею Турчаку один из участников встречи, поблагодарив его за внимание к проблемам сельских жителей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.