334-му военно-транспортному авиационному полку исполнилось 70 лет

Опубликовано: 1 июня 2014 г. в 8:55 46 0Нет комментариев0

Торжественное собрание, посвященное юбилею полка, прошло на аэродроме в Крестах 31 мая. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ МО «Город Псков», виновников торжества поздравили: командующий военно-транспортной авиацией генерал-майор Владимир Бенедиктов, председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов, заместитель губернатора Псковской области Виктор Остренко, глава города Пскова Иван Цецерский, заместитель главы города Пскова Наталия Соколова, ветераны полка, военнослужащие 76-й десантно-штурмовой дивизии.

От имени псковичей, депутатов Псковской городской Думы, администрации города Пскова военнослужащих и гражданский персонал 334-го полка поздравил глава города Пскова Иван Цецерский. «История полка неразрывно связана с Псковом - городом воинской Славы. В его летопись вписана и ратная история нашего Берлинского полка. Невозможно отделить полк от города, потому что мы все - одна семья», - сказал Иван Николаевич. Он подчеркнул, что псковичи и военнослужащие полка всегда вместе - и в радостях, и в горестях. Для жителей Пскова успехи летчиков в боевой подготовке - всегда были и будут предметом особой гордости. Псковичи гордятся тем, что на борту военного самолета написано название нашего города - «Псков». Летчики Берлинского полка прославляют не только свою часть, но и нашу легендарную Псковскую землю с ее особой историей, традициями, победами. Вместе с тем, горожане искренне разделили с родными и близкими экипажа майора Гудина горечь этой страшной потери. И увековечили память легендарного экипажа, наименование улицы майора Гудина.

«Мы подарили в этом году вашему городку новый детский сад. Чтобы летчики и их семьи не испытывали трудностей бытового порядка. У нас много планов по улучшению и благоустройству военных городков», - сказал Иван Цецерский, пожелав юбилярам и их семьям успехов и благополучия. Чтобы взлеты самолетов равнялись количеству приземлений.

Глава города Пскова вручил командиру полка приветственный адрес и ценный подарок. Также, Иван Цецерский поздравил с праздником депутата Псковской городской Думы, некогда командира 334 -го Берлинского Краснознаменного военно-транспортного авиационного полка, полковника запаса Сергея Никифорова.

«Многие годы он отдавал свои силы и здоровье во имя улучшения боевой подготовки и содержания полка, - подчеркнул Иван Николаевич. - Мы хорошо помним лихие 90-ые годы и знаем, чего стоило тогда обеспечить боевую подготовку войск, сохранив личный состав. Я хочу сказать ему лично - спасибо и за тот сложнейший период в жизни полка и страны, и за другой период, когда он уже в качестве депутата, избранного в этом округе, поддерживает родной полк».

В этот день многие военнослужащие, гражданский персонал и ветераны полка были отмечены приказами командующих ВВС, ВДВ, командира полка почетными грамотами, благодарственными письмами, приветственными адресами, благодарностями и ценными подарками, а также медалями.

После церемонии награждения военнослужащие прошли торжественным маршем. Далее состоялся смотр строя и песни.

По случаю юбилея полка для гостей праздника была выставлена военная техника, в том числе, самолеты и вертолет, а также обслуживающие их автомобили. К радости детворы, ей с родителями разрешили побывать в кабинах самолетов и вертолета, подержаться за штурвал, посидеть в креслах пилота и штурмана, сфотографироваться на память на фоне приборов. Другим сюрпризом стало угощение гостей праздника солдатской кашей.

В этот же день в военном городке по инициативе ветеранов была открыта обновленная памятная стела, посвященная экипажам Берлинского Краснознаменного военно-транспортного авиационного полка, погибшим в разные годы при выполнении боевой задачи. Присутствующие почтили минутой молчания экипажи, потерпевшие авиакатастрофы: 6 мая 1949 года - экипаж Ли-2 майора Коротаева, 29 января 1955 года - экипаж Ли -2 старшего лейтенанта Емельянова, 31 октября 1957 - экипаж Ил -12 капитана Самарина, 7 января 1974 года - экипаж Ан-12 подполковника Беленкова, 8 июля 1993 года - экипаж Ил-76 майора Гудина. Все они похоронены на Псковской земле.

Председатель совета ветеранов Берлинского полка Петр Ефимов выразил надежду на то, что открытие стелы послужит толчком для поддержания в порядке парка, посаженного в военном городке еще летчиками - фронтовиками. Также, ветеран обратился с просьбой поддерживать в идеальном порядке захоронения летчиков на псковских кладбищах, у которых нет родственников.

«70-летие полка обозначило главные задачи, которые были направлены не только на приведение городка в порядок, но и на предоставление возможности всем его жителям почувствовать себя непосредственно причастными к такому событию, как юбилей 334 -го Берлинского Краснознаменного военно-транспортного авиационного полка, - сказал депутат Псковской городской Думы, некогда командир этого полка. - На протяжении длительного времени полк выполняет боевые задачи в мирное время, достойно продолжая дело своих предшественников. Примером тому может служить участие полка в событиях, о которых знают далеко не все псковичи - в принуждении Грузии к миру, возвращении Крыма, в параде Победы на Красной площади.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.