325-метровый астероид по имени Антихрист в воскресенье сблизится с Землей

Опубликовано: 5 июня 2014 г. в 22:47 6 0Нет комментариев0

В воскресенье, 8 июня, крупный астероид (размер — 325 м) HQ124 (он получил название The Beast — Антихрист) сблизится с Землей на расстоянии, равном трем средним расстояниям от Земли до Луны (чуть более одного миллиона километров), передает Газета.ру.

Опасности планету Земля и ее жителей этот астероид не подвергает. Однако эксперты отмечают, что такой большой объект не был замечен учеными до 23 апреля, при том что его размеры и масса почти в десять раз превышают параметры тела, которое взорвалось над Челябинском в феврале 2013 года. Это свидетельствует о постоянной потенциальной опасности для Земли — быть пораженной крупным космическим телом.

«Что смущает, так это то, что такое больше каменное или металлическое тело, которое вскоре пройдет так близко от Земли, было открыто незадолго до своего максимального сближения. HQ124 как минимум в 10 раз, а то и в 20 раз больше астероида, который ранил тысячу людей в прошлом году в Челябинске», — приводит Space.com слова Боба Бермана, астронома из австралийского астрономического образовательного проекта Slooh. При этом Берман допустил географическую ошибку, сказав, что Челябинск находится в Сибири.

Проект Slooh будет вести в интернете наблюдения астероида Антихрист. Первые «включения» запланированы на 22.30 мск четверга, 5 июня, при том что максимальное сближение произойдет в воскресенье, 8 июня.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.