Россия отпразднует в 2021 г.оду 800-летие князя Александра Невского

Опубликовано: 24 июня 2014 г. в 11:55 11 0Нет комментариев0

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение правительства о праздновании в 2021 году 800-летия со дня рождения государственного деятеля и полководца князя Александра Невского.

Указ президента РФ о проведении праздничных мероприятий подписан в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа.

«Правительству РФ в шестимесячных срок образовать оргкомитет по подготовке и проведению празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Невского, обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий», - говорится в документе.

Органам госвласти субъектов РФ и местного самоуправления рекомендовано принять участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий.

Отметим, Александр Невский тесно связано с историей Псковской земли. Сын великого князя Ярослава Всеволодовича, внук св. Андрея Боголюбского и правнук знаменитейшего среди русских князей Владимира Мономаха Александр прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремились овладеть Псковом и Новгородом. В 1239 году были построены городки по реке Шелонь, включая Порхов, против набегов литовцев. В 1240 году князь Александр разгромил шведский отряд в устье реки Невы и после этой победы был назван Невским.

В 1242 году Александр освободил город Псков от немцев. В том же году на льду Чудского озера одержал славную победу в сражении над ливонскими рыцарями («Ледовое побоище»), а затем в 1242 и 1245 гг. одержал целый ряд побед над литовцами.

С именем князя Александра связывают грамоту, упорядочившую псковское законодательство на основе норм «Русской Правды». От неё протянулась прямая нить к «Псковской судной грамоте» (1397 год).

Псковичи чтят князя-освободителя во все века. Первую церковь в его честь они возвели в 1547 году. В начале 20 века только в Пскове насчитывалось уже пять церквей и часовен во имя святого благоверного князя Александра Невского. Ныне на Завеличье действует воинский храм Александра Невского.

24 июня 1993 года на горе Соколихе недалеко от Пскова был воздвигнут монумент воинам и князю Александру Невскому.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.