V Международные Александро-Невские чтения открылись в Пскове

Опубликовано: 26 июня 2014 г. в 15:01 5 0Нет комментариев0

V Международные Александро-Невские чтения «Святой благоверный князь Александр Невский в истории России» официально открыты в Пскове, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Открывая церемонию, протоиерей Олег Тэор поприветствовал участников чтений от имени митрополита Псковского и Великолукского Евсевия. «Всякое доброе дело у нас на Руси принято начинать с молитвы», - отметил священнослужитель, после чего выступление начал хор псковского храма Александра Невского.

Первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова обратилась к участникам чтений от имени врио губернатора области. Она поблагодарила организаторов юбилейного мероприятия за верность и преданность выбранному делу. «Проведение пятых чтений - это доказательство того, что они состоялись на Псковской земле и будут жить вечно. Его имя имеет особый смысл, особое значение и по сей день вызывает огромное уважение», - сказала она.

От имени профессорско-преподавательского состава и руководства ПсковГУ участников мероприятия поприветствовал президент вуза Сергей Вертешев. «На протяжении многих столетий Псков является центром духовного просвещения, а имя Александра Невского сияет над ним. Его личность играет важную роль в истории российского государства, сплочении российского общества. Ежегодно чтения объединяют студентов и аспирантов вузов, ученых, искусствоведов России, Ближнего и Дальнего зарубежья», - отметил он, выразив уверенность в том, что мероприятие пройдет в дружеской обстановке.

Председатель Псковского регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Голышев, при поддержке которого прошли первые Александро-Невские чтения в Пскове, обратил внимание на то, что президент России Владимир Путин «сделал колоссальный подарок, издав указ о праздновании 800-летия со Дня рождения Александра Невского». Также он напомнил, что в Псковской области планируется реализовать масштабный проект по созданию в Гдовском районе федерального музея Ледового побоища.

Отметим, что чтения проводятся по благословению митрополита Псковского и Великолукского Евсевия при поддержке администрации Псковской области, г. Пскова, псковским войсковым храмом Александра Невского, Псковским государственным университетом, программой «Александр Невский» Центра Национальной Славы и Фонда Андрея Первозванного.

В чтениях принимают участие порядка 150 человек. Это государственные и общественные деятели, священнослужители, преподавателей вузов, ученые и деятели культуры, педагоги, военнослужащие, работники музеев, библиотек, фондов, художники, искусствоведы, члены исторических клубов, студенты и аспиранты вузов, курсанты, учащиеся образовательных учреждений Российской Федерации, Ближнего и Дальнего Зарубежья.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.