Птиц с голубятни в Крестах, где обнаружили болезнь Ньюкасла, хотят сжечь — владелец сопротивляется

Опубликовано: 24 июня 2014 г. в 11:50 12 0Нет комментариев0

Голубятня в Крестах, где у птиц была обнаружена болезнь Ньюкасла, будет уничтожена при помощи огня, чтобы инфекция не распространилась на других животных. Как передает корреспондент Псковского агентства информации, об этом в ходе пресс-конференции заявил начальник ГУ «Псковская городская станция по борьбе с болезнями животных» Константин Смирнов.

«Болезнь Ньюкасла по-другому называют псевдочумой птиц. Это остро протекающее заболевание, к нему восприимчивы все домашние и дикие птицы отряда куриных. Специфических средств для лечения этой болезни не существует, только профилактика и вакцинация животных. 10 июня стало известно, что один из владельцев голубятни, где более 50 голубей, самостоятельно сдал птицу в ветлабораторию с целью определения ее гибели. В основном, у него почтовые голуби. Со слов владельца, они довольно дорогие. Когда было подвтерждено, что это болезнь Ньюкасла, сотрудники лаборатории выехали к нему, однако владелец не осознал полностью серьезности ситуации. Голуби не были изолированы, имели контакт и с дикими голубями, то есть заболевание могло выйти за пределы подворья», - рассказал Константин Смирнов.

По его словам, причиной заболевания птиц может стать игнорирование владельцами животных наличия ветеринарных документов при покупке животных. Вторая причина может крыться в кормах. Любой покупатель имеет право потребовать ветеринарный документ, хотя бы ознакомиться, убедиться, что корм безопасен.

«Вот эти два основных фактора влияют на занос инфекции Ньюкасла. Дикие голуби также могли стать источниками заражения. Но владелец заболевших голубей утверждает, что уже более 10 лет занимается птицами, и знает, где приобрести вакцину. Однако его поголовье подлежит уничтожению со сжиганием прямо на месте, вывозить их с места заражения нельзя. Сейчас с этим владельцем очень напряженная ситуация, на контакт он не идет, даже правоохранительные органы пришлось привлечь», - заявил Константин Смирнов.

Как рассказал начальник ГУ «Псковская городская станция по борьбе с болезнями животных», для человека болезнь Ньюкасла неопасна. Она наносит лишь экономический ущерб.

Константин Смирнов отметил, что люди, содержащие личные подсобных хозяйства, не сообщают в службу по борьбе с болезнями животных о том, что держат тех или иных питомцев. Они обращаются в ветеринарную службу только в случае, если животное заболело.

«Мы заказываем вакцины в расчете на то поголовье, о котором знаем. Речь идет и о болезнях, опасных для человека - туберкулез, лептоспироз, бешенство. Что касается туберкулеза, то для человека опасны три типа - птичий, бычий и человеческий. Животные могут переносить все три типа инфекций. Обработка животных бесплатна для населений. Поэтому всем жителям Псковской области должно быть ясно - в случае гибели животного необходимо обязательно обращаться в ближайшую государственную ветеринарную службу», - добавил Константин Смирнов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.