В Пскове отметили День партизан и подпольщиков

Опубликовано: 30 июня 2014 г. в 16:38 7 0Нет комментариев0

Торжественный митинг в честь Дня партизана и подпольщика прошел в Пскове у мемориала, посвященного участникам партизанского движения на Псковской земле. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе муниципального образования ОМСУ «Город Псков», поздравить с памятной датой подлинных свидетелей и участников баталий Великой Отечественной войны - участников сопротивления, а именно, Бориса Шаранкова, Владимира Васильева, Николая Корнильева, Василия Колясникова, Диану Брильянт, пришли депутат Псковской городской Думы Григорий Турчин, председатель городского Совета ветеранов Геннадий Меркурьев, руководитель секции «Партизаны и подпольщики» областного и городского совета ветеранов Василий Куличков и другие.

«Мы склоняем голову перед бойцами партизанских отрядов и подпольщиками, патриотами нашей страны, которые боролись за ее свободу в годы оккупации, - сказал депутат Псковской городской Думы Григорий Турчин. – Псковская область стала первой территорией, которая была оккупирована в начале Великой Отечественной войны и последней освобождена. В те непростые годы, без привычных нам современных, очень удобных средств связи, люди нашли в себе мужество и силу воли в атмосфере полнейшего информационного вакуума бороться с врагом. Многие патриоты погибли. Мы даже ничего не знаем о некоторых до сих пор. Их подвиг во имя будущего своей страны так и остался безымянен».

Григорий Турчин подчеркнул, что на территории Псковской области с врагом сражались более 53 тысяч партизан – это население такого города, как Остров. На Псковской земле партизанами и подпольщиками было совершено немало героических поступков. Самыми крупными диверсиями стали подрыв клуба с немецкими офицерами и уничтожение немецких разведывательных спецшкол, а также организация и доставка продовольственного обоза в блокадный Ленинград. «К сожалению, на территории постсоветского пространства, кое-где набирает силу коричневая чума. Наша задача помнить о подвигах нашего народа, о той невероятной цене, которую заплатил советский народ за победу в войне», - призвал Григорий Турчин.

Фото пресс-службы города

Перед участниками торжественного митинга выступили дважды лауреат областной премии «Молодежь Псковщины», лауреат всероссийских и международных конкурсов Кристина Евдокимова, а также Евгения Виноградова и Ярослав Игошин.

Отдавая дань признания великого подвига и мужества партизан и подпольщиков, ветераны Великой Отечественной войны и воспитанники клуба «Патриот» возложили цветы к мемориалу.

На сегодняшний день в городе проживает 70 участников партизанского движения на Псковщине.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.