В Палкино отметили. 70-ю годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

Опубликовано: 26 июля 2014 г. в 13:06 7 0Нет комментариев0

26 июля в Палкино отмечают День посёлка и 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В торжествах принял участие врио губернатора Псковской области Андрей Турчак, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона.

Празднование началось в Аллее Героев - земляков, которые прославили своими подвигами Палкинский район. Андрей Турчак вместе с жителями поселка возложил цветы к монументу и Гирлянду Славы.

Затем праздничная колонна во главе со знаменной группой проследовала к братскому захоронению погибших во время Великой Отечественной войне. В колонне шли ветераны, почетные гости, военнослужащие и жители Палкино.

У братского захоронения состоялся памятный митинг. От администрации региона и от себя лично врио губернатора поздравил жителей Палкинского района и посёлка Палкино с праздником. «Мы помним тех, кто воевал на фронтах, в партизанских отрядах, в тылу, и был угнан в концлагеря. Сегодня мы отдаем дань памяти всем им. Вечная им слава», - сказал Андрей Турчак, отметив, что за освобождение Палкинского района отдали свою жизнь свыше 4 тыс. солдат и офицеров.

Отдельные слова благодарности врио главы региона сказал в адрес ветеранов, которые сегодня встречают этот праздник в строю. «Низкий сыновий поклон вам за то, что отдавали свое здоровье в борьбе за Великую Победу», - сказал Андрей Турчак и выразил уверенность, что молодежь «пронесет память о беспримерном подвиге через годы и обязательно передаст ее своим детям и внукам». «Только память бесценна», - добавил он.

В заключение врио губернатора пожелал Палкинскому району и посёлку Палкино процветания, здоровья и счастья всем жителям, а ветеранам - крепости духа.

Также с Днем поселка и 70-летием освобождения от немецко-фашистских захватчиков жителей Палкино поздравили глава администрации Палкинского района Галина Кузьма и депутаты Псковского областного Собрания. Свою благодарность ветеранам выразили представители молодого поколения района.

Все участники митинга почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы, венки и Гирлянду Славы. Прозвучал артиллерийский салют. В завершение митинга в небо были выпущены разноцветные воздушные шары.

Продолжились праздничные мероприятия показательными выступлениями воинов 76 десантно-штурмовой дивизии. Десантники продемонстрировали приемы рукопашного боя, способы эвакуации бойцов, а в заключение они составили живую пирамиду, на вершину которой водрузили флаг ВДВ.

Завершились мероприятия проездом по центральной улице Палкино ретро автомобилей из коллекции местного музея

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.