На площадке ОНФ выработали. 12 предложений по поддержке печатных СМИ

Опубликовано: 30 июня 2014 г. в 17:44 5 0Нет комментариев0

Сегодня состоялся круглый стол «Поддержка региональных СМИ: быть или не быть?», посвященная обсуждению исполнения правительством РФ поручения президента Владимира Путина, данного 28 мая по итогам Медиафорума ОНФ «Правда и справедливость». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ОНФ.

Лидер ОНФ тогда поддержал региональные СМИ и попросил правительство обеспечить с 2014 года приоритет региональных и муниципальных средств массовой информации при оказании Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям уже существующих мер государственной поддержки и разработать новые, в том числе направленные на компенсацию издержек, понесённых печатными СМИ в связи с повышением ФГУП «Почта России» тарифов на доставку периодических печатных изданий.

Срок исполнения истек 1 июня, однако никаких действий для решения обозначенной проблемы правительство до сих пор не предприняло.

«Уже прошел месяц с того времени, когда правительство должно было исполнить поручение президента. 23 июня, потеряв надежду на это, я и мои коллеги - сопредседатели Центрального штаба Станислав Говорухин и Александр Бречалов - обратились к начальнику Контрольного управления президента Константину Чуйченко с просьбой предпринять все возможные меры для того, чтобы поручение лидера страны было выполнено, а проблема – решена. Мы хотим, чтобы интереcы граждан страны и поручения президента, ими продиктованные, были приоритетом для правительства. И поэтому мы готовы идти дальше – вместе с журналистами, экспертами и администрацией президента найти выход из сложившегося кризиса, если правительство не находит сил и времени это сделать».

В круглом столе «Поддержка региональных СМИ: быть или не быть» приняли участие глава Минкомсвязи Николай Никифоров, представители Роспечати, активисты ОНФ, члены Общественной палаты и Экспертного совета Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, а также редакторы, журналисты региональных и муниципальных СМИ с разных территорий России. Они обсудили итоги подписной кампании на второе полугодие 2014 г., предложения, направленные на выполнение поручений президента России Владимира Путина по итогам Медиафорума ОНФ, а также перспективы акционирования самой Почты России.

20 июня завершилась подписная компания на второе полугодие 2014 г., которая по факту поставила многие региональные СМИ на грань выживания. По данным независимого мониторинга, в связи с отменой госсубсидий на подписку тарифы на услуги Почты России с 1 апреля выросли в среднем по стране на 300 %, а стоимость подписки на издания на 34- 200%.

«По нашим данным, страна потеряла половину читающего населения. То, что удалось сохранить – сохранено за счет СМИ, которым пришлось удерживать прежнюю цену, уменьшая собственную прибыль, и благодаря досрочной подписной компании: до 1 апреля газеты набрали 30-40% тиража по старым ценам. По новым ценам народ подписываться не хочет и не может!», - говорит член Альянса руководителей региональных СМИ России Вера Южанская.

Если не принять срочных мер, сошлись во мнении участники круглого стола, уже к концу года на рынке подписки может начаться неконтролируемое падение подписных тиражей и закрытие издательских проектов.

Участники встречи выработали 12 конкретных предложений для исполнения поручения президента, среди которых раскрытие методики расчета тарифов Почты России на подписку и законодательное установление их госрегулирования, приостановление планов по акционированию госкомпании. Предложено также создать альтернативные способы подписки без посредников, выработать стимулирующие меры для почтальонов вести подписку среди населения, снизить порог тиражности СМИ с 17 тыс до 5 тыс экземпляров для предоставления скидки на подписку.

Все эти предложения будут направлены в администрацию президента вместе с просьбой взять руководство по определению окончательного перечня мер по решению сложившейся в сфере подписки ситуации в свои руки.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.