Массовую внеочередную проверку знаний проводят в «Псковэнерго»

Опубликовано: 1 июля 2014 г. в 14:49 10 0Нет комментариев0

В августе в России начинают действовать новые правила по охране труда при эксплуатации электроустановок (ПОТЭЭ), утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в службе производственного контроля и охраны труда филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», в течение предстоящего месяца весь электротехнический персонал предприятия пройдет аттестацию по новым правилам. Уже с 4 августа специалисты, не прошедшие внеочередную проверку знаний, не смогут получить допуск к работе на электроустановках.

В настоящее время в «Псковэнерго» уже начала работу экзаменационная комиссия с участием представителей Ростехнадзора. Специалистов районов электрических сетей будет аттестовывать на местах экзаменационные комиссии на базе производственных отделений. В общей сложности проверку знаний выдержат почти 1,5 тысячи работников «Псковэнерго» из числа оперативного и ремонтного персонала, специалистов высоковольтных и кабельных служб, технических блоков всех направлений.

Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок претерпели существенные изменения. Некоторые пункты дополнены или расширены, появились новые понятия, более четко прописаны критерии работников и работодателей, на которых распространяются конкретные требования.

Документом расширен перечень сотрудников, ответственных за соблюдение правил охраны труда в организации, подробно определены их обязанности и квалификационные требования. Внесены изменения в требования к специалистам, допускаемым к работам в электроустановках, а также выполняющих оперативные переключения и единоличные осмотры воздушных линий электропередачи. Пересмотрен порядок выдачи ключей от электроустановок, внесены уточнения в порядок выполнения работ на кабельно-воздушных линиях под наведенным напряжением.

В ПОТЭЭ нашли отражение и современные способы ведения документации, постепенно становящиеся обязательными. Так в правилах указано, что выдача и заполнение наряда, ведение журнала учета работ по нарядам и распоряжениям допускается в электронной форме с применением автоматизированных систем и использованием электронной подписи в соответствии с законодательством РФ.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.