Материалы о ветеранах из 15 районов области готовы к публикации в первом томе книги «Солдаты Победы»

Опубликовано: 2 июля 2014 г. в 13:47 6 0Нет комментариев0

К публикации в первом томе книги «Солдаты Победы» готовы материалы о ветеранах из 15 районов Псковской области. Об этом стало известно в среду, 2 июля, в ходе заседания редакционной коллегии по подготовке к изданию многотомной историко-документальной книги «Солдаты Победы», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации.

Идею создания многотомника поддержал врио губернатора Псковской области Андрей Турчак. Книга «Солдаты Победы» расскажет о тех, кто вернулся с фронта, отстраивал заново разрушенные города и восстанавливал хозяйство, а также о тех, кто сегодня занимается патриотическим воспитанием молодежи.

Главный редактор многотомного издания «Солдаты Победы» Николай Никитенко отметил, что сейчас основная цель - издать первый том к 70-летию Великой Победы. Он сообщил, что в настоящее время в областную редколлегию книги «Солдаты Победы» поступили данные о 1,5 тыс ветеранах, что составляет 73% от общего числа материалов, которые войдут в первый том. По оценке Николая Никитенко, примерный объем рукописи первого тома составит около 1 тыс страниц и порядка 1,5 тыс. фотографий. «Мы опираемся не только на воспоминания ветеранов, но и на архивные документы, данные федеральных ведомств, чтобы подтвердить факты, которые рассказывают участники войны, документальными источниками. Практически все материалы нуждаются в тщательной проверке и доработке», - отметил Николай Никитенко и попросил муниципальные районы активизировать работу по подготовке материалов. На каждого участника войны создана индивидуальная учетная карточка. Информация о победителях вносится также в единый банк данных.

Начальник главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян отметил, что времени на подготовку первого тома не много, и попросил отнестись к этой работе со всей ответственностью. «Все, что мы делаем, важно не столько для нас, сколько для последующих поколений», - подчеркнул он.

Кроме того, члены редакционной коллегии согласились с предложением главного редактора издания включить в отдельный том книги материалы о Героях Советского Союза и кавалеров Орденов Славы. «Ранее не было подобной книги и все материалы, которые издавались до сих пор, были очень незначительными. Мы должны для увековечивания памяти исправить ситуацию», - подчеркнул Николай Никитенко.

Параллельно с подготовкой материалов первого тома редакционные коллегии в муниципальных образованиях вышли на новый этап - идет подготовка к изданию городских и районных томов. По словам главного редактора, из 6-ти районов области необходимая информация уже поступила.

Проект по созданию многотомника «Солдаты Победы» реализуется за счет средств областного бюджета в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и в целях увековечения памяти защитников Отечества. Проект является продолжением историко-документальной хроники «Книга памяти», увековечившей имена павших в годы Великой Отечественной войны.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.