Сегодня на Кургане Дружбы накануне традиционной встречи партизан пройдёт молодёжный слёт

Опубликовано: 5 июля 2014 г. в 12:26 14 0Нет комментариев0

На Кургане Дружбы, расположенном на границе России (в Себежском районе Псковской области), Белоруссии и Латвии, где завтра, 6 июля, пройдёт традиционная, 55-я по счёту, встреча партизан Великой Отечественной войны, сегодня пройдёт молодежный патриотический слёт. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

Отметим, что завтра официальную делегацию региона на главных торжествах возглавит врио губернатора Андрей Турчак. Белорусскую делегацию возглавит председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Косинец. Со стороны Латвии уже много лет ветераны собираются в частном порядке.

В нынешнем году принимающей стороной выступает Белоруссия, хотя Псковская область также принимает активное участие в организации юбилейного Кургана Дружбы.

В рамках международной встречи состоится ряд культурно-массовых и молодежно-патриотических мероприятий. В том числе будет освящена православная часовня, а также заложена капсула с посланием к будущим поколениям. Кроме того, по традиции участники встречи соберутся у костра на партизанской поляне.

Напомним, мемориальный комплекс на Кургане Дружбы был открыт на стыке границ трех республик в 1959 году в память о боевом сотрудничестве партизан Белоруссии, Латвии и России.

Земля для Кургана взята с могил партизан и воинов Красной Армии. На вершине комплекса растет дуб, символизирующий добрососедские отношения трех народов. До 1991 года праздники по очереди проводили Россия, Белоруссия и Латвия. Теперь встречи на Кургане дружбы проводят Россия и Белоруссия.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.