К 55-ой годовщине на Кургане Дружбы построили часовню Сергия Радонежского

Опубликовано: 6 июля 2014 г. в 15:19 21 0Нет комментариев0

На Кургане Дружбы, где сегодня проходит 55-ая встреча участников Великой Отечественной войны и жителей приграничных районов России, Латвии и Белоруссии, освящена часовня Сергия Радонежского, сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в пресс-службе администрации региона.

Православный храм возведен по инициативе врио губернатора Псковской области Андрея Турчака и председателя Витебского областного исполнительного комитета Александра Косинца для поминовения павших в годы Великой Отечественной войны. Часовня построена на российской стороне мемориала «Курган Дружбы» специально к юбилейным памятным торжествам.

Чин освящения совершил настоятель храма святой Троицы в Себеже отец Петр. «Освящение часовни можно рассматривать как важный знак обращения к вере и своим корням. Именно вера позволяет сохранять семьи и скреплять народы», — сказал он.

Затем к присутствующим обратились руководители российской и белорусской делегаций. Врио губернатора Псковской области Андрей Турчак назвал сегодняшнее событие «символическим». «Это одна из точек, которая будет всех нас объединять» — подчеркнул он и вручил отцу Петру икону Сергия Радонежского. «Три раза под покровительством этого святого Россия объединялась и побеждала. Это — нам напоминание, что только вместе и сообща, мы сможем двигаться вперед и совершать подвиги», — заключил врио Главы региона.

Александр Косинец напомнил, что освящение часовни происходит в год 700-летия Сергия Радонежского, который был покровителем воинов, и много сделал для объединения славянских народов. «Мы призываем всех наших потомков к миру, единству и дружбе. Я с гордостью говорю, что подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны бессмертен», — отметил он и вручил священнослужителю в дар лампаду.

После Андрей Турчак и Александр Косинец зашли в часовню, чтобы поставить свечи в память о павших в боях в годы Великой Отечественной войны.

В продолжение юбилейной встречи на Кургане Дружбы был дан праздничный концерт. Завершится мероприятие у традиционного партизанского костра.

Напомним, 6 июля на стыке России, Латвии и Белоруссии проходит традиционная встреча участников партизанского движения на «Кургане Дружбы». Одноименный мемориальный комплекс открыт на стыке границ трех республик в 1959 году в память о боевом сотрудничестве партизан приграничных стран. Земля для Кургана была взята с могил партизан и воинов Красной Армии. На вершине комплекса растет дуб, символизирующий добрососедские отношения трех народов. До 1991 года праздники по очереди проводили Россия, Белоруссия и Латвия. Теперь встречи на Кургане дружбы проводят Россия и Белоруссия. В этом году принимающей стороной выступала Республика Беларусь, но по инициативе врио губернатора Псковской области Андрея Турчака Псковская область принимала активное участие в организации юбилейного мероприятия.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.