Пять человек претендуют на звание «Почетный гражданин города Пскова»

Опубликовано: 9 июля 2014 г. в 9:59 4 0Нет комментариев0

Заседание городской общественной комиссии по присвоению звания «Почетный гражданин города Пскова» состоялось 8 июля. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, на нем был утвержден список кандидатов с рекомендацией депутатам Псковской городской Думы в виде результатов рейтингового голосования членов комиссии. Напомним, депутаты городской Думы на 45-й сессии 27 июня внесли изменения в Положение о присвоении звания «Почетный гражданин города Пскова», определив количество кандидатов в 2014 году «более чем двум».

В общественную комиссию поступило пять ходатайств от жителей города, все люди известные и заслуженные. Это митрополит Евсевий Псковский и Великолукский, генеральный директор ЗАО «Строительная фирма «ДСК» Анатолий Изосин, ветеран Великой Отечественной войны, председатель Совета ветеранов 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной ВДВ, полковник запаса Виктор Иванов, заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель Образцового детского духового оркестра «Геликон» Псковского детского дома Александр Роор и протоиерей, настоятель храма Александра Невского Олег Тэор.

В ходе заседания комиссии каждому кандидату была дана характеристика, перечислены конкретные заслуги перед городом. Так, заместитель главы администрации города Мария Михайлова представила кандидатуру митрополита Евсевия Псковского и Великолукского, отметив, что под его руководством уже более 20 лет Псковская епархия активно участвует во всех городских делах по духовному возрождению края и нравственному воспитанию молодежи.

Представитель Наблюдательного Совета ЗАО «Строительная фирма «ДСК» Александр Савельев рассказал, что без директора ДСК Анатолия Изосина не было бы построено в городе более половины жилого фонда. Заслуга Изосина в том, что он не только сохранил для города высококлассное строительное предприятие, но и смог превратить его в лидера экономики региона, приносящего прибыль, участвующего в социальных проектах и оказывающего помощь нуждающимся.

Сослуживцы и военнослужащие 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной ВДВ знают и уважают ветерана Великой Отечественной войны, активного общественника Виктора Иванова. «Это настоящий Учитель, честный и порядочный человек», - сказал в своем выступлении член комиссии Владимир Панькив. Директор Псковского детского дома Наталия Орлова представила кандидатуру Александра Роора, который создал в городе не один творческий коллектив, руководил Псковским областным симфоническим оркестром, но самым главным его достижением стал детский духовой оркестр «Геликон» в Псковском детском доме. По словам Наталии Орловой, дети и в детском доме могут жить счастливо, благодаря таким людям, как Александр Роор.

Прихожане Храма Александра Невского выдвинули кандидатуру настоятеля Олега Тэора на присвоение звания «Почетный гражданин города Пскова». Его усилиями восстановлен храм Александра Невского, открыта Воскресная школа. Уже много лет протоиерей Олег ведет огромную духовно-патриотическую работу с детьми и молодежью. По решению министра обороны отец Олег стал помощником командира Псковской дивизии по работе с верующими военнослужащими.

Члены комиссии единогласно утвердили список из пяти кандидатов и в ходе тайного рейтингового голосования по пятибалльной системе обнародовали следующие результаты. На первом месте (60 баллов) - Александр Роор, на втором (49 баллов) - Виктор Иванов, на третьем (46 баллов) - Олег Тэор, на четвертом (44 балла) - Евсевий, на пятом (41 балл) - Анатолий Изосин. Результаты комиссии носят рекомендательный характер, депутаты на сессии 18 июля прислушаются к ее мнению и примут окончательное решение.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.