Андрей Турчак предложил жителям Новоржевского района определить объекты для «Народной программы»

Опубликовано: 16 июля 2014 г. в 13:48 4 0Нет комментариев0

Сегодня врио губернатора Псковской области Андрей Турчак в ходе рабочей поездки в Новоржевский район посетил Стехновскую волость, чтобы определить, какие мероприятия для решения наиболее насущных проблем местных жителей необходимо включить в «Народную программу».

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, сначала глава региона осмотрел Стехновский сельский дом культуры, которым заведует специалист по методике клубной работы Елена Егорова. Она рассказала врио губернатора об основных потребностях заведения. Прежде всего, заведующая посетовала на старые окна, которые не открываются, так как держатся на гвоздях - из-за этого происходят большие теплопотери, и окна невозможно нормально помыть. Также она рассказала, что в некоторых местах протекает кровля, старая печь непригодна для эксплуатации, а более новая не обеспечивает достаточного прогрева помещения. Помимо того, женщина отметила, что хотелось бы получить для клуба новое оборудования и заменить кресла.

Здание, в котором располагается учреждение культуры, было построено в 1974 года, пристройка была сделана в 1984-м. После этого там проводились только косметические ремонты.

Андрей Турчак на это заметил, что Стехновский - далеко не самый плохой клуб из тех, которые он видел, в связи с чем заявил, что заведующей необходимо поставить памятник за то, что ей удаётся поддерживать здание в таком состоянии. Он добавил, что для первоначальных работ необходимо будет поменять окна и обновить потолок - финансирование данных работ, по словам врио губернатора, должно быть включено в Народную программу.

Глава Стехновской волости Ольга Васильева рассказала Андрею Турчаку, что в серьёзном ремонте нуждаются 2 местных фельдшерско-акушерских пункта (ФАПа). На это глава региона заметил, что в Псковской области начала реализовываться программа мобильных ФАПов, которые комплектуются специалистами районных больниц. В этом году, по словам врио губернатора, такие ФАПы получит примерно половина нуждающихся в них муниципалитетов, в следующем - остальные.

Кроме того, местные жители обратили внимание Турчака на сохранившиеся в Стехновской волости фрагменты имения Рокотовых - часовню и пруд - которые нуждаются в ремонте и очистке соответственно.

На это глава региона заметил, что очистка пруда и начало ремонта часовни - это одна из тех проблем, решение которых должно начинаться с самих местных жителей. Он предложил собрать подписи для включения данных объектов в Народную программу, но добавил, что начать проявлять активность должны будут сами граждане - а областные власти, в таком случае, смогут оказать им помощь.

В заключение встречи жители пожаловались на неудовлетворительное качество сотовой связи. Андрей Турчак констатировал, что крупным операторам не выгодно будет ставить новые вышки при имеющемся в волости количестве жителей, однако пообещал дать поручение, чтобы вопрос о налаживании более качественной связи представители администрации области проработали с представителями новых игроков на рынке, а, кроме того, чтобы они провели переговоры с «Ростелекомом» о подводе коммуникаций для обеспечения волости высокоскоростным интернетом.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.