«Купала фест». Часть вторая (не последняя)

Опубликовано: 16 июля 2014 г. в 13:55 514 0Нет комментариев1

О музыке «Купала-феста» и командах мы уже поговорили. Культурная программа, дайверы и эротическая составляющая (с фотками!) не за горами, а сейчас самое время познакомиться с главным человеком «Купала-феста» и его видением дальнейшего развития как самого мероприятия, так и этих природных красот.

Итак, Олег Батраченко, председатель Совета директоров «Зордекс Девелопмент» (Москва). Человек разносторонний и интересный, о чем расскажет любая поисковая система. Уже после нашей беседы кто-то более осведомленный поведал, что мой собеседник (вкупе с многочисленными учеными степенями и регалиями) является председателем местного совхоза, что открыло ему доступ к здешним участкам. Не знаю, правда ли это, но так совпало, что начали мы именно с разговора о земле.

- Да, у меня здесь ее много, и я хочу «раскрутить» это место. Почему? Попробую объяснить. Что такое Селигер или Валдай? Места, которые достаточно популярны у москвичей. Но! Это восемь часов за рулем сквозь пробки, потому поездка туда возможна исключительно в отпускное время. Жижица, напротив, оказалась в трех-четырех часах езды по зеркальной дороге. Плюс в настоящее время идут работы над выездом из столицы. Таким образом, из отпускного места Жижицкое озеро стало уикэндовым. Количество населения — пять человек на квадратный километр, чистейшая экология. Таких аналогов вокруг Москвы в радиусе 400-500 км сейчас больше нет.

- Т. е. ваши усилия нацелены на привлечение, в первую очередь, москвичей?

- В основном, да. Но у трассы две стороны, поэтому к пониманию уникальности и доступности этих мест придут и в Прибалтике. Что немаловажно, после ремонта М-9 станет одной из немногих российских трасс, где смогут проехать караванеры (люди, путешествующие в домах на колесах — Прим. автора). Тусовка скоро поймет все преимущества и начнет сюда приезжать.

- Но доступность – это лишь одна сторона. Что еще нужно туристам?

- Им нужна безопасность и экология. Полуостров перегораживается естественным образом – вот она, безопасность. Сейчас, на фесте, дежурит «скорая помощь» и спецназ из Москвы. При хорошей погоде на воде будут дежурить спасатели, чтобы люди не купались в нетрезвом виде. У меня 15-летний опыт проживания в Штатах, в кемпингах, поэтому я все делаю изначально сразу так, как это должно быть. Дорожка в лесу останется в нетронутом виде, а проселок до шлагбаума в ближайшем будущем покроет асфальт. Прямо сюда (мы беседовали недалеко от сцены - Прим.автора) смогут заезжать караванеры и жить на природе без глупых избушек. Ну, а заодно к отдыху и тусовка. Кстати, здесь ранее уже был подобный опыт, когда проводился «Выезд на рыбалку под «Серебряным Дождем».

- Вы к этому мероприятию имели какое-то отношение?

- Косвенное, мой друг участвовал. За его плечами 14 лет организации подобных лагерей для отдыха. Встретились, поговорили и решили сделать нечто подобное, но с наличием музыки, рока во всех его проявлениях. Хочется, чтобы фестиваль стал регулярным, постоянно наращивал список хедлайнеров и количество людей. Те, кто приехал отдыхать сегодня, — это скромный результат лишь трёхнедельной рекламы.

- А какое количество отдыхающих, по вашему мнению, способен принять полуостров?

- Исходя из концертной зоны, три-пять тысяч. Больше не надо. При всем уважении, то же «Нашествие» представляет собой дикий полигон, где куча народа. Поэтому там уместна военная техника. Здесь природа, совсем другой подход.

- Будет ли он отличаться от уже раскрученных фестов, скажем, от уже упомянутого?

- Я его вижу более роковым по сравнению с уже раскрученными подобными мероприятиями. Надеюсь, он со временем займет свое достойное место в том же ряду, что и «Нашествие» или «Дикая мята». В то же время замечу, что этот стартовый «Купала» собрал пятьсот человек. Думаю, это неплохо. Многие начинали с сорока, что гораздо скромнее.

- Проект фестиваля единственный, или в ваших планах есть что-то еще применительно к Жижице?

- Есть желание облагородить усадьбу Мусоргского. С директором дома-музея Лидией Николаевой и ее мужем у нас уже состоялся предварительный разговор, который сформировал общее видение того, каким должно быть это место. В планах сделать Наумово таким же ухоженным, как Пушкинские Горы, добавив музей ремесел и атмосферу, воспроизводящую быт и жизненный уклад времен композитора. Для этого требуются небольшие вложения. Тем не менее, это более далекая перспектива, а завтраками кормить не хочу.

P.S. Пока писалось вью, от организаторов пришло «успокоительное» по третьему дню.

Он прошел совершенно замечательно: то же качество звука, отличные группы, наличие зрителей. Московская команда Metahporazio отыграла полноценный сет во второй раз. Затем молодой коллектив «Союз Созидающих» продемонстрировал технику владения инструментами, а потом на сцену вышла (внимание!) великолукская V.V.and Band. Закончила фестиваль группа «ГЕФЕСТ», причем очень символичной композицией про псковскую землю, что автоматически обеспечило им приглашение на следующий «Купала-фест»

Тимур Жемлиханов

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.