«Купала-фест». Часть третья (заключительная)

Опубликовано: 17 июля 2014 г. в 18:12 341 0Нет комментариев2

Положа руку на сердце, признаюсь: возможность побывать на фесте воспринял с радостью. Тем более, что в культурной программе предполагалось участие знакомых дайверов. Поэтому как-то самой собой решил примкнуть к их лагерю, о чем договорился заранее. Следуя указателям, доехал до КП, получил браслет, талоны на питание и двинулся дальше искать своих. Сразу уточню: полуостров, где проводился «Купала-фест» называется не Барский берег, а Шишов Рог. Об этом (что удивительно!) поведали москвичи, которые оказались по соседству с нами. Палатка поставлена, спальное место обустроено, продукты сданы в общак – вот и все бытовые хлопоты. В дайверской «шишиге» (ГАЗ-66) помимо аквалангов и другого снаряжения все предусмотрено для туризма: спальное место, холодильник, газовая плитка и самый разнообразный инвентарь – от спичек до генератора.

Время до начала концерта еще оставалось, а потому дружно приступили к созданию водяного чудища, участие которого в празднике было заложено изначально, что неслучайно. По легенде именно оно охраняет сокровища, затопленные Наполеоном в озере при отступлении. Эта тварь, по сценарию, должна была быть задействована два раза. В первый – днем, во время купания отдыхающих, во второй – вечером, в схватке с древними воинами. Шуруповерт, пила и скотч быстро превратили палки и доски в нечто адское и способное не просто выплыть из камышей, а реально шугануть.

Незаметно подошло время начала концерта. Всю территорию феста разбили на три Fan-зоны, достаточно удаленные друг от друга. Сцена, как и палатки музыкантов, находилась в самой дальней, третьей, и дорога до нее от нашего лагеря (Fan 2) занимала семь минут неспешным шагом. Опасения заблудиться в ночное время не подтвердились: на всем протяжении в достаточном количестве горели фонари. Нельзя не сказать и про туалеты с умывальниками, коих также насчитывалось целое множество. Такой подход исключил общение с природой в виде «хождения в кустики». На пути к сцене предстояло миновать столовую, «Флирт Кафе», а потом и еще один КП для входа на концертную площадку. Кстати, о столовке. По талонам полагался завтрак и ужин. Кормили хорошо, сытно, за что респект девчонкам. Но, если бы пришлось питаться непосредственно здесь и приехать полностью за свой счет, то это потребовало бы значительного бюджета. Билеты (мальчики – 900 р, девочки – 450 р), питание, бензин, напитки – и вот он «длинный» рубль. А если вы покидаете территорию феста, то платите входные еще раз. Отсюда пожелание: для глубинки билеты должны быть доступнее. Ведь, что москвичу хорошо, то великолучанину не очень. Хотя на нас с вами, я так понял, не особо и рассчитывают…

Уже на концерте были некоторые переживания по поводу собственной безопасности. На первых порах инстинкт самосохранения заставлял голову крутиться вправо и влево, ожидая нарушения целостности личного пространства со стороны подвыпивших любителей рока. Однако также быстро мозг переключился на восприятие сугубо музыки и больше об этом не напоминал. За два концертных вечера был лишь один инцидент похожий на драку, который достаточно быстро локализовали охранники. Уже позже сведущие люди рассказывали, что «бузотер» на самом деле достаточно мирный парень и драться не собирался. Наоборот, хотел потанцевать, но немного перебрал со спиртным. Закрыл глаза, в такт музыке замахал руками, словно мельница, но не рассчитал размах «крыльев» и «окучил» соседей. Те ответили: кому такое понравится?

Пятница миновала, и утреннее пробуждение наступило вместе с первым саундчеком. Погода заняла некий нейтралитет. Солнца не было, но и жаловаться на холод или скопление туч, напоминающих о дожде, тоже не пришлось. Ребята-дайверы привезли с собой баркас, который еще дремал, едва покачиваясь в такт волне. Вышли на воду. Сначала на моторе, потом поймали ветер и поставили парус. Обогнули Шишов Рог и взглянули на лагерь со стороны воды. Там по-прежнему шла настройка звука, а весь остальной люд занимался социализацией (сближением с природой), – именно так было прописано в программе. Вернулись и отогнали чудовище в камыши. Оставалось лишь ждать отмашки к началу спектакля.

Стартовали с волейбола. Команда охранников бросила вызов всем желающим. В соперничестве с ними преуспела группа Metahporazio, которой вечером вручили ящик пива. Как бы случайно одна из девушек решила искупаться. И вдруг (о, ужас!) из зарослей к ней устремилось чудо-юдо! Но смелые воины, находившиеся неподалеку, спасли купальщицу, заставив водную тварь ретироваться. Так с миниатюрами и сценками плавно подошли к началу музыкальной части «Купала-феста».

Команды сменяли друг друга, народ подтягивался все активнее, концерт постепенно набирал обороты. И вот настал выход на сцену соведущей Червоны Сипки, в миру — Инны – приверженной фанатке Корпорации тяжелого рока, повсюду за ними следующей. Если вы думали, что суровых мужчин феста интересовали только рок и пивандрий, то вы глубоко ошибаетесь. Появление Сипки в красных чулках и таком же провокационном нижнем белье предвещало что-то по-настоящему перцовое. И действительно, начался аукцион, который позволял победителю потрогать «красну девку» за мягкие ягодицы. Торги длились недолго и, расставшись с двумя тысячными купюрами, самый щедрый счастливчик получил возможность прикоснуться к «прекрасному». Но, по-видимому, этого ему оказалось мало и прямо на сцене чуть не произошло самое, что ни на есть настоящее (как говорят в одной ТВ-передаче) «волшебство». Но это был еще не финал! Через несколько минут Сипка предстала публике совершенно обнаженной. Толпа неистовствовала! Чуть позже небо раскрасил продолжительный салют, явивший собой окончание запланированных программой мероприятий.

Воскресенье явило понимание того, что праздник остался позади. От предстоящего расставания веяло грустью, хотя кто-то, как дайверы, и не думал киснуть. Они уже жили новой темой (когда все успевают?). Еще в субботу один местный «осведомитель» поведал, что здешние рыбаки с завидным постоянством стали выуживать из озера… деньги. Самый большой известный улов, по его словам, «весил» пятьдесят тысяч рублей крупными купюрами. Это означало для наших героев лишь одно: где-то есть источник богатств, который следует найти и «обезвредить». Баллоны заряжены, парус поднят, полный вперед навстречу очередным приключениям! Чуть медленнее уходил и «Купала-фест», выполнив свою главную миссию: он сумел стереть границу, разделяющую ту и эту сторону сцены, позволив зрителю заглянуть за кулисы мира музыки – подчас совершенно разной, но, в, то же время, такой объединяющей.

Тимур Жемлиханов

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.