За полугодие «Псковэнерго» направил 27 млн рублей на охрану труда персонала

Опубликовано: 16 июля 2014 г. в 17:59 4 0Нет комментариев0

В январе-июне 2014 года филиал МРСК Северо-Запада «Псковэнерго» на мероприятия по охране труда персонала направил порядка 27 млн рублей (с НДС). Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе предприятия, такие данные приводит служба производственного контроля и охраны труда.

Традиционно основная часть средств была направлена на обеспечение специалистов предприятия средствами индивидуальной защиты и приобретение комплектов, устойчивых к воздействию электрической дуги. Всего в первом полугодии было приобретено 382 летних и 190 зимних костюмов из термостойкой ткани для защиты от воздействия электрической дуги. Две трети летних термостойких костюмов, которые поступили в распоряжение сотрудников производственных отделений электрических сетей «Псковэнерго», были оснащены дополнительными функциями защиты от вредных биологических факторов (противоэнцифалитные). Эти костюмы пропитаны специальным составом, отпугивающим клещей и других насекомых, чтобы обеспечить безопасность персонала при обходах трасс линий электропередачи в лесистых местностях весной и летом. Всего в первом полугодии 2014 года приобретено 248 таких костюмов.

Помимо этого, часть средств направлялись на предупреждение несчастных случаев и заболеваний на производстве, а также на мероприятия по общему улучшению условий труда.

В целях профилактики электротравматизма и обеспечения безопасных условий работы, для нужд производственных отделений электрических сетей приобретался широкий спектр оборудования и средств защиты ремонтного персонала. В частности, были закуплены 34 комплекта переносных заземлений, устанавливаемых с земли на провода ВЛ без подъема на опору и 82 индивидуальных сигнализатора напряжения касочного типа. Последние предназначены для предупреждения персонала о приближении на опасное расстояние к токоведущим частям, находящимся под напряжением. Сигнализатор вмонтирован в защитную каску и осуществляет звуковую индикацию. Примечательно, что установленный на каску сигнализатор невозможно самостоятельно отключить "кнопкой", что также повышает безопасность проведения работ.

В первом полугодии 2014 года в «Псковэнерго» были разработаны и введены в действие план мероприятий по предупреждению производственного травматизма при расчистке и расширении просек и программа производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемиологических мероприятий. На днях в «Псковэнерго» была введена в действие комплексная программа по снижению рисков травматизма персонала и сторонних лиц на 2014-2017 годы, разработанная МРСК Северо-Запада. Документ нацелен на совершенствование системы управления охраной труда на предприятии и предусматривает комплекс мер для предотвращения электротравматизма персонала при проведении плановых и аварийно-восстановительных работ. Также программа предусматривает профилактическую и разъяснительную работу с различными возрастными аудиториями населения, включая школьников.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.