Смоленские художники приехали на пленэр в Псков: «Это что-то невероятное»

Опубликовано: 18 июля 2014 г. в 14:33 5 0Нет комментариев0

Если вы заметили на улицах и в парках Пскова молодых людей с этюдниками, не удивляйтесь - в наш город приехали художники из Смоленского государственного университета. С 16 по 24 июля в творческих работах 12-ти студентов художественно-графического факультета и их руководителей - Заслуженного художника России, профессора СмолГУ Веры Самариной и заведующей кафедрой ИЗО, доцента Валентины Чертковой - будут проглядываться исключительно псковские мотивы.

Вера Евгеньевна и Валентина Ивановна привозят в Псков студентов в третий раз. Впервые они побывали здесь несколько лет назад «своим ходом». «Приехали, можно сказать на ощупь, ничего здесь не знали, сами нашли жилье. Сейчас нас очень хорошо принимают в Псковском государственном университете. В прошлом году встречи проходили на уровне ректората, и у нас сложились очень дружеские отношения. В этом году мы вновь решили приехать в Псков», - отметила Вера Самарина.

Художники поселились в одном из общежитий ПсковГУ. Ежедневно они выходят в город на пленэр. Для работы выбираются разные точки, виды, мотивы. Ребята работают и творчески растут. «В этот период времени они просто вынуждены рисовать - рядом нет дома, соблазнов в виде друзей и развлечений. Мы очень любим выездные пленэры. После каждого из них мы делаем выставки, поэтому стараемся привезти достойные работы, берем с собой ребят из 4-го курса, которые уже что-то умеют», - пояснила Заслуженный художник России.

Смоленск - очень старый город, но войны не оставили в нем практически никаких древних сооружений. «Весь город был разрушен и такой красоты, которая осталась у вас, у нас нет. Когда мы впервые приехали, то были поражены. У вас такое количество церквей, они на каждом шагу! Это что-то невероятное!» - поделилась впечатлениями Вера Евгеньевна.

«Когда мы сюда приезжаем, то рисуем, конечно, соборы, храмы — то, чего у нас нет. Они у вас, как печки — большие, белые, неровные. Когда мы била в Псково-Печорском монастыре, монашка сделала нам замечание: "Неправильно вы рисуете, вы ровно рисуете, а они кривые, ручками деланные". Это мы запомнили на всю жизнь», - рассказала профессор.

Впечатлены Псковом и студенты. Все они в нашем городе впервые. «Ребята в восторге. Мы ведем их в запланированное место, а они идут и говорят: "Давайте здесь сядем", "А может здесь?"» - передала эмоции молодых художников Валентина Черткова. По ее словам, время пленэра для студентов — что-то особенное. Если в обычной жизни молодые люди могут пропускать занятия и вести себя как-то некорректно, то здесь все они увлечены своим любимым делом и воспринимают его не как очередной урок, а как саму жизнь, жизнь настоящих художников.

«Сегодня мы спускались к Золотой набережной, вдруг все засветилось, заискрилось, и наша студентка Лера с восторженными криками побежала смотреть мотив», - рассказал Вера Самарина.

Уже на днях художники из СмолГУ начнут устраивать просмотры работ. По словам преподавателей, несмотря на их неформальность — все эскизы просто разложат на кровати в общежитии — ребята относятся к таким событиям очень серьезно. Лучшие работы будут отбираться на выставку, которая пройдет в Смоленском госуниверситете. В прошлом году она носила название: «Архитектура Пскова — жемчужина России».

Кстати, одна из смоленских студенток настолько полюбила Псков, что сделала его темой всей дипломной работы. Ее картины с видами нашего древнего города украшают административное здание СмолГУ.

Не с пустыми руками из Пскова приезжают и преподаватели художественно-графического факультета. Вера Евгеньевна и Валентина Ивановна привозят в Смоленск свои работы, которые выставляют на престижных художественных конкурсах.

В этом году смоленским художникам повезло с погодой и они надеются использовать время в Пскове с максимальной пользой для творческого роста.

Илона Васильева

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.