Во время тренировки псковские приставы за полчаса поймали выдворенца, сбежавшего из спецучреждения

Опубликовано: 21 июля 2014 г. в 17:30 16 0Нет комментариев0

18 июля судебные приставы по ОУПДС группы быстрого реагирования специализированного отдела оперативного дежурства Управления ФССП России по Псковской области провели тренировку по отработке действий при побеге выдворяемых.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УФССП России по Псковской области, тренировка проводилась в первой половине дня в «Специальном учреждении для временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации или административному выдворению за пределы Российской Федерации», которое с января 2014 года является структурным подразделением Управления Федеральной миграционной службы по Псковской области.

В это учреждение иностранные граждане и лица без гражданства направляются по решению суда, после того, как их признают виновными в совершении административного правонарушения. Большинство выдворяемых привлекается к ответственности по ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 2000 рублей и административного выдворения за пределы Российской Федерации.

«По легенде выдворяемый сбежал с территории спецучреждения, резко оттолкнув судебного пристава по ОУПДС, - рассказал начальник спецотдела Михаил Кустов. - Наша задача была - обнаружить его и доставить обратно в спецучреждение. В соответствии с существующим алгоритмом сообщения о побеге по телефону были направлены в дежурную часть управления и главному судебному приставу Псковской области, а также дежурному по УМВД. На месте незамедлительно был организован поиск. Две группы судебных приставов ГБР искали «беглеца» в жилом массиве, разбитом на два сектора. Благодаря грамотным оперативным действиям самих сотрудников и активному содействию со стороны жильцов микрорайона и прохожих, сбежавший был быстро обнаружен. С момента совершения побега до момента обнаружения прошло 26 минут. Наиболее отличился сотрудник группы быстрого реагирования – старший группы Андрей Васильев. Именно ему удалось в результате поиска непосредственно обнаружить «беглеца». Далее судебный пристав по ОУПДС в соответствии с законом применил физическую силу и спецсредства, а затем доставил задержанного в специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан УФМС РФ по Псковской области. Слаженно, уверенно и грамотно действовали в процессе тренировки также судебные приставы по ОУПДС Александр Витченко и Степан Козлов».

Напомним, деятельностью по административному выдворению иностранных граждан и лиц без гражданства ФССП занимается с января 2012 года. Только из Псковской области за это время судебные приставы по ОУПДС принудительно отправили на родину 156 мигрантов, в числе которых были граждане Конго, Камеруна, Вьетнама, Афганистана, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Украины. При осуществлении административного выдворения нередко складываются нештатные ситуации, в том числе в ряде регионов Российской Федерации случались побеги выдворяемых лиц. Так, например, в июне 2014 года в Забайкальском крае из здания суда совершил побег гражданин Республики Кыргызстан, которому было вынесено наказание в виде административного выдворения. Это произошло после вынесения судебного решения, но до прибытия группы приставов спецотдела, осуществляющих препровождение выдворяемых в специальное учреждение временного содержания. Для усиления бдительности и повышения мобильности личного состава групп быстрого реагирования в июле 2014 года во всех территориальных органах ФССП были организованы специальные тренировки судебных приставов по ОУПДС, осуществляющих на местах функции по административному выдворению иностранных граждан и лиц без гражданства.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.