Пожилым псковичкам рассказали о гипертонической болезни

Опубликовано: 22 июля 2014 г. в 13:43 5 0Нет комментариев0

В Псковском отделении Российского Красного Креста прошло очередное занятие клуба «Здоровье». Как сообщили Псковскому агентству информации в благотворительной организации, темой обсуждения стала гипертоническая болезнь.

«С повышением температуры воздуха, началом дачного сезона все люди, включая пожилых, ринулись на бой с сорняками и начали борьбу за урожай. При этом некоторые из них забывают, что от летней жары и чрезмерной физической нагрузки увеличивается риск обострения сердечно-сосудистых заболеваний. По заявлению медиков именно летом риск получить инфаркт или инсульт возрастает в несколько раз, так как чрезмерный физический труд в жаркую погоду вызывает резкую потерю влаги, что ведет к сгущению крови, из-за чего количество кислорода, поступающего в мозг, резко сокращается», - отметили в Псковском Красном Кресте.

Врач городской больницы Жанна Шлосберг рассказала пожилым псковичкам о гипертонической болезни, о её разновидностях, предрасполагающих факторах риска, о наиболее опасных осложнениях артериальной гипертонии каковыми являются инсульт, инфаркт миокарда, расслаивающая аневризма аорты, сердечная и почечная недостаточность, нарушение зрения. Она объяснила, почему повышается кровяное давление, как вести листок измерении артериального давления.

Слушательницы клуба задавали много вопросов о питании, о питьевом режиме, о физических нагрузках, интересовались медикаментозным лечением этого коварного заболевания. Также женщины делились секретами лечения народными средствами, такими как свекольным соком, медом и лимоном, калиной.

По завершению занятия члены клуба «Здоровья» благодарили доктора за интересную беседу и презентацию, договорились встретиться в следующий раз и поделиться результатами испробованных методов лечения и профилактики.

Напомним, что встречи клубов пожилых людей проводятся в рамках проекта «Служба ухода и помощи, клуб пожилых людей в Пскове», финансируемого немецким фондом «Память, ответственность и будущее» и отделением Немецкого Красного Креста в городе Гере.

Псковский Красный Крест приглашает людей преклонного возраста присоединиться к участию клубов «Традиции поколений», «Хозяюшка», «Кибербабушка» и «Здоровье», деятельность которых помогает не только реализовать свой опыт и таланты, но и даёт возможность общаться с интересными людьми, близкими по идеалам и мировоззрению. Встречи проходят в Гостиной Красного Креста по адресу: г. Псков, ул. Советская д.85, телефон для справок:72-20-88

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.