В Гдовском районе планируется расширение молочного производства «Добручи-2»

Опубликовано: 25 июля 2014 г. в 17:38 8 0Нет комментариев0

25 июля врио губернатор Псковской области Андрей Турчак посетил самое крупное хозяйство по производству молока в Гдовском районе «Добручи- 2». В ходе визита врио главы региона пообщался с директором предприятия Ричардом Роном и сотрудниками хозяйства.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, в беседе с работниками Андрей Турчак поинтересовался, устраивают ли их условия труда, довольны ли они уровнем заработной платы. «Работа нравится, и зарплата не обижает», - отметили сотрудники хозяйства, но вот конкретные цифры назвать постеснялись. Бухгалтер предприятия рассказала, что средняя заработная плата работников составляет 17 тыс. рублей.

В настоящее время в «Добручи-2» трудится 51 человек, из них 5 - молодые специалисты, которые приехали на работу из разных районов Псковской области. Одна из них - ветеринарный врач Ольга Соломина, которая ради работы в этом хозяйстве сменила место жительства, переехав в Гдовский район из Острова. Она рассказала, что окончила Идрицкий сельхозтехникум по специальности и сейчас живет в общежитии, которое ей предоставили на предприятии. «Закрепляйся, заводи семью. На время мы тебя потеряем как специалиста, но готовы подождать», - сказал Андрей Турчак девушке.

Сейчас в «Добручи-2» содержится 1200 голов крупного рогатого скота. Все молоко только высшего сорта. Ежедневно оно отправляется на перерабатывающие предприятия Санкт-Петербурга. В ближайшее время, подчеркнул в разговоре Ричард Рон, производство будет расширено. Планируется построить дополнительное здание с доильным залом для содержания коров. «Мы уже подобрали участок, на котором есть вся необходимая инфраструктура», - пояснил руководитель предприятия и добавил, что это позволит увеличить поголовье на 600 коров.

Кроме того, Ричард Рон рассказал Андрею Турчаку, что в планах инвесторов строительство еще одной молочно-товарной фермы в Дедовичском районе, рассчитанной на содержание 3200 голов. Аналогичные производства сейчас работают на территории Эстонии. Врио главы региона поручил начальнику Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области Николаю Романову совершить поездку на эстонское предприятие, чтобы изучить современные принципы и схемы организации молочного производства.

После осмотра фермы Ричард Рон провел для Андрея Турчака более подробную презентацию проекта по строительству молочно-товарной фермы в Дедовичском районе. Он рассказал, что проектная документация полностью готова. На строительство фермы будут направлены не только собственные средства инвестора, но и необходимо привлечение кредитных лимитов. В настоящее время с банковскими структурами идет процесс согласования. Администрация Дедовичского района выделила 1000 гектаров невостребованных сельхозземель, на которых разместится не только сама ферма, но и производственные поля.

Андрей Турчак подчеркнул, что подобный проект необходимо «защитить» и в Минсельхозе. «Это даст возможность обеспечить дополнительную федеральную поддержку, и мы вас тоже поддержим», - добавил Андрей Турчак.

В ходе разговора с Ричардом Роном Андрей Турчак поднял вопрос о ремонте автодороги в деревне Добручи. Два года назад с прежним инвестором была достигнута договоренность, что ремонт будет выполнен совместными силами администраций региона, района и предприятия. Но в связи со сменой управляющего хозяйством вопрос так и не был решен. Сегодня Андрей Турчак вернулся к его обсуждению теперь уже с новым представителем инвестора. Врио главы региона подчеркнул, что средства на ремонт дороги в Добручах заложены в областном бюджете на следующий год. Ричард Рон отметил, что информирован об этой инициативе и доложит о ней инвестору. Он также добавил, что понимание будет найдено.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.