Неделя. Постскриптум

Опубликовано: 3 августа 2014 г. в 15:19 8 0Нет комментариев0

Введение с 1 августа «третьей волны» экономических санкций ЕС против России, парад банкротств туристических фирм, запрет на ввоз в РФ польских фруктов и овощей, возможный запрет на поставки мяса птицы из США - все эти прямые последствия войны на Украине самым парадоксальным образом отвлекают внимание соотечественников от событий на юго-востоке этой несчастной страны.

Луганск на грани гуманитарной катастрофы, но при этом под ним окружены украинские силовики, которые ведут переговоры о сдаче (по информации ополченцев), министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков подписал приказ «о переводе Донецка на осадное положение и мобилизации стратегически важных ресурсов для нужд обороны», а также запретил ополченцам ругаться матом, украинские военные, если верить телевизору, пачками переходят на территорию России, потому что она является нейтральной стороной в конфликте…

А российского обывателя всем этим уже настолько и напугали, и удивили, и утомили, что он, как только начинаются новости об Украине, машинально переключает канал. Порог чувствительности снова повысился, и информация об очередных жертвах конфликта, вызывает единственное желание: не видеть, не слышать и «поскорей бы это кончилось». Даже если речь идет о снарядах, рвущихся на территории России в Ростовской области.

Но и отвлечься невозможно: с каким азартом в мирное время люди обсудили бы, что Жанна Фриске пошла на поправку. Впрочем, эта новость появляется с периодичностью раз в две недели. Обсудить интеллектуальные способности «Мисс Москва-2014», которая считает, что Гагарин полетел в космос в «тысяча восьмисот каком-то году», гораздо интереснее. Тем более, что способности эти, похоже, соответствуют внешним данным.

Но ровно такую же активность, если не меньшую, вызвала новость о закрытии программы Марианны Максимовской на телеканале РЕН: ой, как жаль, что закрыли, одна из немногих путёвых программ была.

Вот и вся реакция. Закрыли и закрыли. Такое ощущение, что российское общество одновременно охватили тревога и апатия.

В Псковской области интерес граждан к политике, скорее всего, тоже снижается, несмотря на выборы.

Фильтр недели. Лев Шлосберг сошел с дистанции на губернаторских выборах

На этой неделе стало известно, что Лев Шлосберг не прошел муниципальный фильтр: по словам яблочника, ему не хватило 8 подписей районных депутатов. В последний день июля он обратился со словами поддержки к своим избирателям, которым теперь, понятно, выбирать не из кого. И остается жить с ощущением моральной победы, хотя проиграть, не вступив в борьбу, вдвойне обидно.

Псковские лидеры парламентских партий отреагировали на отстранение своего коллеги по депутатскому корпусу от выборов дружно и однообразно: очень жаль, но на наш результат это не повлияет – уж больно электорат у нас разный. И это, в общем, справедливое замечание: немыслимо, чтобы избиратели Шлосберга проголосовали, например, за либерал-демократа, пусть даже в Псковской области этим либерал-демократом является симпатичный многим (или «вменяемый» - такую политическую характеристику принято у нас применять последнее время) Сергей Макарченко. Также очень сомнительно, чтобы голоса яблочника получили «эсер» Олег Брячак или коммунист Александр Рогов. На мой взгляд, политики правы в главном: избиратели Шлосберга, скорее всего, просто не пойдут на выборы, снизив явку.

Отдельно порадовал комментарий к ситуации от… директора академического драматического театра имени Пушкина и «псковского социолога» Сергея Дамберга. Он, высказывая свое мнение по поводу заявления Льва Шлосберга, сообщил, что «все эти игры в мелкое политиканство настолько надоели, настолько морально устарели, что даже обсуждать нечего». И добавил: «У нашей оппозиции, помимо заговора власти, никаких идей не возникает. На выходе от них нет никакого толку. Хотя их функция должна быть - создание реальной конкуренции. Реальной конкуренции нет - конкуренция идей, проектов, решений. Единственное, что мы слышим – это «доколе-доколе», а потом «обокрали-обокрали»…

Как сказал «Служебном романе» Новосельцев Самохвалову (говорят, что именно в Пскове впервые поставили пьесу «Сослуживцы», по которой Рязанов потом снял свой знаменитый фильм): «Далеко пойдете, Юрий Григорьевич Сергей Вадимович».

Уход недели. Михаил Маргелов покидает сенат

В начале недели газета «Известия» поделилась с читателями новостью, которая для многих псковичей стала сенсацией: представитель администрации Псковской области в Совете Федерации Михаил Маргелов покидает верхнюю палату российского парламента. Этим представителем Михаил Витальевич был при трех псковских губернаторах в течение 14 лет – прямо образец сенаторского долгожительства. И вот такая неожиданность: Андрей Турчак, который 30 июля сдал в облизбирком все свои кандидатские документы, не включил его в тройку своих кандидатов в Совет Федерации. А сама эта «птица-тройка» выглядит так: председатель комиссии по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Общественной палаты Псковской области второго состава, генерал-майор ВДВ Юрий Соседов, председатель Псковского областного совета профессиональных союзов, депутат Псковского областного Собрания Ульяна Михайлова и вице-спикер областного Собрания депутатов, управляющий региональным отделением Пенсионного фонда России Елена Бибикова. Елену Васильевну многие аналитики считают главным претендентом: человек она в Псковской области известный и даже популярный.

А все эти разговоры – принес Маргелов пользу Псковской области или не принес, принесет её Елена Бибикова или не принесет – нужно начинать с вопроса: а возможно ли вообще сделать что-то реальное для любого региона в Совете Федерации? Или не для того этот орган создан?

Помощь недели. Беженцы хотят остаться

1 августа стало известно, что в Псковскую область прибыли еще 120 беженцев с Украины. Среди них - 38 детей.

Места для временного размещения беженцев выделены в Пскове: 30 человек примут в общежитии строительного колледжа ПсковГУ, еще 9 человек разместят в общежитии областного колледжа культуры. Для 83 человек подготовлены номера в гостинице «Спорт». Один из прибывших в Псков сказал, что «мы не хотим возвращаться. Там выжженная земля, разрушено и уничтожено все. Выгнали нас с родной земли, все осталось там, но я думаю, что русский русскому поможет».

Нельзя не признать (а куда денешься от правды жизни), что при слове «помогите» у рядовых псковичей вытягиваются лица. Они-то знают, что живут в далеко не самом богатом регионе России. И не понимают – чем же тут можно помочь попавшим в беду людям. Разве что отдать им свои рабочие места, места своих детей в детских садах? Ведь многие уже прямо говорят, что конкурировать беженцы будут не с трудовыми мигрантами из Таджикистана-Узбекистана, а с, скажем так, коренным населением. Это наша плата за войну, которую, при всем сочувствии, платить никто не хочет.

Хотя многие беженцы уже нашли работу. А недавно глава Пскова Иван Цецерский встретился с 4 семьями из Донецкой области. Они также навсегда намерены остаться в Пскове, хотя сейчас и испытывают сложности с постановкой на миграционный учет, трудоустройством и жильем. Поэтому попросили главу о выделении земли в пригороде Пскова, в частности, в районе поселка Неелово (интересно, какие у главы Пскова полномочия в Псковском районе?), где они смогли бы построить поселок с названием Славянск или Новославянск. Беженцы сообщили, что есть много желающих переехать на постоянное жительство в Псков, это трудоспособные люди, имеющие востребованные в Пскове профессии.

Трагедия недели. Мгновенно остаться круглой сиротой

Псковская область была потрясена сообщением из Струг Красных: на озере Черное мать и отец погибли, спасая свою дочь. Однако, если прочитать содержание новости, то потрясение сменяется гневом (пусть и говорят, что гневаться в такой ситуации – не по-христиански). Ведь это действительно не новость, а инструкция «Как в одночасье оставить ребенка круглым сиротой»: пьяный папа посадил 6-летнюю дочь на плечи и отправился в заплыв – финальный во всех смыслах. Пьяная мама попыталась спасти папу. Девочку спас знакомый семьи, она осталась жива. И это при том, что едва ли не каждый день, что СМИ, что МЧС рассказывают: утонуть можно даже в ведре, особенно как следует приняв. Но никто не верит, что это может случиться именно с ним.

Но ребенка-то за что чуть не утопили?..

Приговор недели. Условное название за смертельный наезд

Еще один повод для народного возмущения – новость о том, что директор мясного магазина получила условный срок за смертельный наезд на пенсионерку на тротуаре у семейного «Магнита» в Пскове. Два года условно дали, с испытательным же сроком два года и лишением прав на полтора года.

Если напомнить об обстоятельствах происшествия языком официальным, то 25 апреля на улице Текстильной, 1, возле мясной лавки, 50-летняя водитель автомашины «Хундай Элемент» при движении задним ходом наехала на 70-летнюю женщину. В нарушении правил дорожного движения, до начала и во время движения задним ходом, она не убедилась в безопасности маневра. Пострадавшая была доставлена в областную больницу с травмами, где скончалась через два часа. Без бабушки остались две девочки 6 и 7 лет – погибшая сама их воспитывала.

А вот так это происшествие видели свидетели: «Все произошло на моих глазах. Я вышла на перекур. Видела, как из «Магнита» вышла женщина с пакетом. Она замешкалась на тротуаре возле парковки, видимо что-то искала в сумке. Гляжу, из соседнего мясного магазина вышла хозяйка и направилась к своему авто. Включила музыку на полную и дала газ назад. Женщина как раз стояла чуть позади ее машины. Секунда – и она оказалась под колесами авто. Я закричала, но водитель меня не слышала. Наоборот, видно, почувствовав, что ей что-то мешает двигаться, она дала еще назад, накрыв окончательно женщину, и потом проехала по ней вперед. Мне стало плохо. Я видела, как со всех сторон бежали люди – грузчики из магазина, просто прохожие, моя соседка из соседнего магазина стеклопакетов. Народ кричал и махал руками, но водитель не реагировала, видимо, из-за музыки. Потом она вышла из авто и скрылась в своем магазине. Бабушка была еще жива, двигала головой, но помощь оказать водитель ей не попыталась. И скорую не вызывала. Люди вызвали ГИБДД и скорую помощь», – рассказала Наталья, продавец магазина, расположенного рядом с мясным ларьком, около которого произошло ДТП.

Всё знающие люди уже говорят, что суд еще проявил принципиальность, потому что внук погибшей, на которого она оставила девочек, якобы был готов на мировое соглашение за крупную сумму. Но официальной информации на этот счет нет.

Праздник недели. За ВДВ!

В этом году исполняется 84 года со дня первого парашютного десантирования 12 человек на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем. То есть Воздушно-десантным войскам исполнилось 84 года. Для Пскова это праздник всегда особый, как он прошел на самом деле мы, скорее всего, узнаем из сводок происшествий за выходные в понедельник: ветераны службы редко удерживаются от того, чтобы не гульнуть во всю десантную мощь. Но 2 августа у нас всё чин по чину: молебен, поминовение павших, праздничная программа на «Машиностроителе», поздравление официальных лиц – в этом году поздравление особенно удалось врио губерантора Андрею Турчаку, отметившему, что «единственный и самый важный союзник Псковской области – это наша дивизия». Пожалуй, это тот нечастый случай, когда слова, сказанные «по случаю и в связи», обратили на себя внимание широкого круга читателей.

Купание в фонтане тоже было, к зависти изнывающих от жары псковичей.

Терпите, люди: Гидрометцентр обещает Пскову сегодня +31 °C без осадков. А раньше он обещал, что август будет «сереньким». Когда же?..

Андрей Степанов

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.