Неделя. Постскриптум

Опубликовано: 24 августа 2014 г. в 18:08 5 0Нет комментариев0

Накал страстей вокруг взаимных санкций на этой неделе заметно спал: в магазинах всё еще есть из чего выбрать (и даже украинское пиво пока стоит на полках – ажиотажным спросом после запрета оно пользоваться не стало), а цены растут не единовременно, то есть не сразу и не на всё.

В Псковской области, например, на рост цен жалуются лишь на форумах, а не в Общественную палату, которая принимает подобные сигналы по «горячей линии». Сообщение о том, что Россия может распространить действие санкций на промышленные товары недружественных стран (например, автомобили), тоже никого не впечатлило: вот введут, тогда и впечатлимся.

Вообще, в преддверии осени наблюдается какое-то подозрительное затишье: телеканалы не хвалятся премьерами нового сезона, не стремятся обогнать друг друга в погоне за рейтингами. Хотя еще недавно казалось, что война войной, а шоу по расписанию. И ладно бы шоу, но ведь и в теленовостях практически отсутствуют новости из, извините за наблюдение, России. Информационный фон – война на Украине, а на этом фоне – гневное осуждение Макаревича за концерты перед беженцами по «ту сторону фронта», волнения в американском Фергюсоне из-за убийства полицейскими 18-летнего чернокожего парня, извержение вулкана в Исландии и немножко «мимими» - про амурских тигров, например. Одного Жириновского на всё информационное поле явно не хватает, хотя старик старается: то заявит о намерении ЛДПР отказаться от синего и желтого цвета в партийной символике, то предложит запретить партии и выбрать императора. Ему-то что, он сам себе партия. Да и никого эти «отжиги» давно не впечатляют. В стране царит апатия, как в заколдованном подводном царстве: «что воля, что не воля, всё равно»… И новости об Украине воспринимаются также апатично: кто-нибудь помнит, что в начале недели в ДНР ввели смертную казнь? А чья сейчас берет под Луганском? Украинские силовики заявляют, что там погибли 500 ополченцев. А под Донецком, напротив, ополченцы заявляют об окружении многотысячной группировки своего противника, и устраивают выставку уничтоженной украинской техники. Под эти новости российские домохозяйки посуду моют – «привыкши уже».

Но в Пскове на этой неделе обсуждали слух, от которого все ощутили холодок, как от пролетевшей мимо пули. И это – не про взлом сайта администрации города Пскова, где от имени Anonimous (вероятно, группы) в разделе «Власть» было размещен призыв к псковичам – не давать использовать своих солдат в качестве пушечного мяса. Тем более, что взлом – не слух…

Слух недели. Есть ли наши под Луганском?

21 августа украинские СМИ распространили сообщение о захвате под Луганском БМД-2, якобы из псковской дивизии. Министерство обороны России практически сразу опровергло информацию о захвате боевой машины, заметив, что такой техники полно на вооружении украинской армии, и особенно в 25-й отдельной днепропетровской бригаде, участвующей в боях на юго-востоке Украины. А губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский является владельцем украинских сайтов и изданий, «которые первыми раструбили о захвате машины».

Представитель министерства даже недвусмысленно намекнул, что представленные документы украдены. Побывавший на этой неделе в Пскове командующий ВДВ Владимир Шаманов также опроверг все слухи о псковских десантниках на Украине. При этом ни украинская, ни российская стороны не предъявили СМИ людей, чьи документы, имена, фамилии, места рождения и службы были опубликованы. Не предъявили ни живых, ни мертвых.

Награждение недели. Всякий воин должен понимать свой маневр!

Об этом говорили давно, но реальностью указ президента РФ стал в понедельник 18 августа: 76-я десантно-штурмовая Черниговская Краснознамённая дивизия награждена орденом Суворова. Как говорится в указе, «за успешное выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом личным составом мужество и героизм». Злые украинские языки, разумеется, сразу посчитали, что награду псковские десантники получили за «захват Крыма». А добрые российские языки этого и не отрицают: сам министр обороны РФ Сергей Шойгу, приехавший в пятницу в Псков вручить орден десантникам, поблагодарил их за выполнение спецзадач по возвращению Крыма.

Так что те, кто привычно начал огрызаться на украинские инсинуации: «а с чего вы взяли, что в Крыму были десантники, вы, что ли, в это верите?» прикусили языки. Оказывается, эти заслуги уже можно не скрывать, тем более и президент их давно признал, что бы он там не говорил в начале процесса присоединения. И вообще: псковская дивизия награждена, так сказать, по «совокупности заслуг» - как будто кроме Крыма у десантников не может быть достижений. Напомним, что орден Суворова - советская награда времен Великой Отечественной войны. Учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 года, одновременно с орденами Кутузова и Александра Невского. Орденом Суворова награждались командиры Красной Армии за выдающиеся успехи в деле управления войсками, а также войсковые части. Теперь и псковская дивизия награждена.

Визит недели. «Какая красота!»

Конец недели для руководства Псковской области выдался особенно насыщенным: в пятницу в Пскове принимали не только министра обороны, но и заместителя председателя правительства РФ Ольгу Голодец. И если Сергей Шойгу вручил награду и улетел, то госпожа Голодец провела в регионе два дня, первый выдался особенно насыщенным. Чего она только не успела сделать: открыть памятник солдату Первой мировой войны (об этом даже сюжет был на «Культуре»), осмотреть новые объекты туристской инфраструктуры («какая красота!» - это Ольга Юрьевна о псковском Кремле, между прочим), потереть на счастье подкову псковского скобаря в Детском парке парке, провести совещание по реализации федеральной целевой программы развития внутреннего и въездного туризма, которая на фоне «схлопывания» рынка внешнего туризма на глазах становится всё эффективнее и эффективнее. И всё это – только до обеда.

Впрочем, туризм и гостевые «ахи-охи» по поводу псковских красот – это, как говорит врио губернатора Псковской области Андрей Турчак, «вишенки на торте». Всё самое серьезное случилось во второй половине дня: осмотр строящегося онкоцентра, закладка первого символического кирпича в основание нового перинатального центра, который построят между старым и областной детской больницей. К реализации последнего проекта госпожа вице-премьер сама приложила усилия, и не только физические в виде работы мастерком при закладке кирпичика: благодаря ей Псковская область вошла в число регионов, для которых правительство согласовало строительство центров. И денег дало – больше 2 млрд.

Вообще, судя по официальным сообщениям, Ольга Голодец так хвалила Андрея Турчака за достижения в решении демографической проблемы, что хочется трижды сплюнуть через плечо. Да и про новое оборудование для главного корпуса нового онкоцентра (не для корпуса лучевой терапии) каких-то конкретных обещаний пока не озвучено.

Встреча недели. «Чем порадуете, Андрей Анатольевич?»

А еще на этой неделе врио губернатора Псковской области похвалил сам Владимир Владимирович. Встреча с президентом РФ прошла 20 августа, и Владимир Путин с самого начала поинтересовался – чем его порадует Андрей Турчак, немножко подсказав ответ: «Знаю, что у вас в сельском хозяйстве есть приличное движение». Андрей Анатольевич не стал скрывать, что движение есть: «Дал уже свои результаты проект, о котором я Вам докладывал, – это строительство «миллионника», свинооткормочный комплекс, миллион голов на откорм. Первая часть проекта закончена, миллион мы сдали. И второй этап проекта – четыре площадки еще по 240 тысяч. То есть мы выйдем к концу 2015 года на 2 миллиона голов содержания. Думаю, что мы будем третьими в стране».

Все «дорожные карты» по майским указам выполняются, «по первому полугодию мы подрастаем по доходной части бюджета на 5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года». Что тут скажешь, кроме «продолжайте нести службу?»

Праздник недели. Поем и танцуем в связи с 70-летием

Да, 70-летие образования Псковской области по сравнению с 1111-летием первого упоминания Пскова в летописи – дата, безусловно, более скромная. Но с ней Псковщину поздравили и президент России Владимир Путин, и премьер-министр Дмитрий Медведев, и, конечно, его заместитель Ольга Голодец, которая застала праздник в Пскове.

Надо признать, что хоровой праздник – пусть и под сводящим скулы от традиционности названием «Живи, мой край! Живи, моя Россия!» - получился очень достойным. И более соответствующим 1111-летней летописной истории Пскова, чем концерт любой поп-звезды (тоже сводящая скулы традиция на День города). Даже странно, что праздник так мало пиарили, как будто вспомнили о нем за неделю до. Или опасались лишнего ажиотажа в присутствии вице-премьера? В общем, жители Пскова о нем, в абсолютно своем большинстве, даже не узнали. А кто бы отказался послушать хор имени Александрова, да еще и бесплатно? Теперь, видать, еще пять лет ждать такого счастья.

Андрей Степанов

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.