Областные власти окажут поддержку порховскому хозяйству «Наша ферма»

Опубликовано: 6 августа 2014 г. в 17:59 17 0Нет комментариев0

В рамках рабочей поездки в Порховский район 6 августа врио губернатора Псковской области Андрей Турчак посетил овцеводческое предприятие «Наша ферма», расположенное в деревне Подоклинье, специализирующееся на разведении коз и овец. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона, руководитель хозяйства Татьяна Петрова рассказала Андрею Турчаку о том, что ферма активно развивается: хозяйство начало работать в 2009 году со стада в 30 овец, сейчас поголовье достигло 700 голов, на предприятии работает 8 человек.

Инвесторы отметили, что для выхода на самоокупаемость поголовье необходимо увеличить до 3 тысяч. Сейчас в пользовании хозяйства - 400 гектаров земли. В ближайших планах – разработка 120 гектаров, а затем еще 50 гектаров.

Андрей Турчак поинтересовался, участвует ли хозяйство в региональных программах по поддержке животноводства и предпринимателей. «Нет», - ответили владельцы бизнеса, заметив, что до не давних пор они не знали о существующих мерах господдержки.

«Если вам нужна помощь – мы вам готовы подставить плечо», - подчеркнул врио губернатора Псковской области и поручил Главному государственному управлению сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора помочь предприятию с подготовкой документов для участия в конкурсе на получение регионального гранта в 2015 году.

В ходе беседы с руководителем хозяйства Татьяной Петровой Андрей Турчак спросил, насколько выгодно может быть частному лицу содержать овец и коз. Он напомнил, что в области в данный момент в рамках мероприятий по предотвращению распространения вируса АЧС действует программа по замещению свиней на другие виды животных. «Это выгодно», - ответила Татьяна Петрова и добавила, что, когда предприятие выйдет на самоокупаемость, они планируют наладить сбыт мяса, шерсти и шкур.

Руководитель хозяйства отметила, что ферме не хватает специализированных кадров - животноводов, ветеринаров. Сейчас скот осматривает ветеринар из Порхова. Андрей Турчак посоветовал искать кадры среди выпускников Великолукской сельхозакадемии и Идицкого сельхозтехникума, но подчеркнул, что медлить в этом вопросе нельзя, и рекомендовал привлекать специалистов сразу после выпуска.

По итогам посещения овцеводческого предприятия Андрей Турчак поручил Главному государственному управлению сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области взять над ним шефство. «Это хороший пример развивающегося животноводческого хозяйства, его необходимо поддержать», - добавил он.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.