Лев Шлосберг уверен, что на посту губернатора он выстроил бы рабочие отношения с федеральным центром

Опубликовано: 8 августа 2014 г. в 17:43 4 0Нет комментариев0

На посту губернатора Псковской области депутат Псковского областного Собрания, лидер регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг выстроил бы рабочие отношения с федеральным центром. Такое мнение он высказал в эфире программы «Двое на одного» на радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM).

Главный редактор радиостанции Максим Костиков попросил гостя студии представить фантасмагорическую ситуацию, при которой он станет главой региона. «Представьте, что вы победили в нынешних условиях, в этой политической системе. Что бы вы тогда делали с вертикалью власти, "путинским" правительством, федеральными трансферами, федеральными программами, партией "Единая Россия"?», - поинтересовался ведущий.

«Есть несколько вещей, которые должен исполнять губернатор, избранный не от системы. Первое - это очень честное отношение к бюджету. Сегодня в бюджете Псковской области неэффективное расходование средств превышает 2 млрд рублей. Приведение бюджета Псковской области в порядок снимает значительную часть вопросов. Второе. Я отлично знаю сейчас ситуацию в российском правительстве. Им сейчас, как воздух, нужны спокойные, работящие, эффективные губернаторы. Они страшно недовольны созданной в период прямой вертикали губернаторским корпусом, из которого три четверти, если не больше, продвинуты лоббистскими группами»,- сказал Лев Шлосберг.

По его словам, Кремль поддерживает нынешних губернаторов от партии власти лишь потому, что «не знает, что делать». «Люди владеют ситуацией о выборах в Псковской области, в том числе в Москве, в том числе в администрации президента. У них, как у главных шестеренок системы, нет понимания, как вращаться, если не остановиться. Но у них нет никакой "дорожной карты" на завтра», - отметил «яблочник».

Он подчеркнул, что позаимствовал бы некоторые вещи у экс-губернатора Псковской области Михаила Кузнецова, в частности, «идеальную бюджетную политику». «Но у него не было одного дара - у него его не было вчера, нет сейчас и не будет никогда: у него сложности в установлении отношений с людьми, когда требуется терпение, спокойный вежливый подход. У меня бы это получилось. Я считаю, что я хороший психолог. Я бы установил отношения с теми людьми, кто заинтересован в развитии Псковского региона, в первую очередь - в федеральном центре, потому что сегодня без установления рабочих отношений с федеральным центром невозможно существовать такому региону, как Псковская область. У меня была бы задача деполитизировать ситуацию в Псковской области и перевести ее в ситуацию нормального государственного управления», - заявил Лев Шлосберг.

На вопрос о том, пустили бы его вообще на порог в федеральном центре, «яблочник» ответил: «Пустили бы первым из тех, кто стоит в этой очереди».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.