День рождения водительского удостоверения отметили в Пскове

Опубликовано: 14 августа 2014 г. в 20:37 5 0Нет комментариев0

День рождения водительского удостоверения отметили в Пскове. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областного управления ГИБДД, сегодня в России отмечается «День рождения водительского удостоверения», которому в этом году исполнился 121 год. Первая «справка о собственности управления транспортным средством» была вручена 14 августа 1893 года в Париже. Чтобы получить такую справку, водителю необходимо было только показать умение водить автомобиль. Не было никаких экзаменов, медицинских комиссий.

Первый российский водитель получил удостоверение в 1900 году. Но, чтобы получить дореволюционные права, необходимо было знать географию города и сдавать экзамены на управление автотранспортом. Документ содержал в себе всю необходимую информацию о водителе и его фотографию. В 1920 году стало необходимым иметь при себе «Удостоверение экзаменационной комиссии». В 1936 году в России появилось ГАИ и будущие водители получали удостоверения именно там. В настоящее время перед сдачей экзамена водителям необходимо проходить медицинскую комиссию на право управления транспортным средством, по итогам которой выдается медицинская справка. Впоследствии данную справку начинающие водители предъявляют при получении водительского удостоверения.

Ежедневно сотрудниками экзаменационного отделения Госавтоинспекции Псковской области принимается более 50 человек для сдачи экзамена, из которых теоретический экзамен сдают более 90%. Первый этап практического экзамена сдают 49%, второй этап практического экзамена – 45%.

В рамках данного праздника сотрудники Госавтоинспекции Псковской области поздравили начинающих водителей с успешной сдачей экзамена и подарили им ценные подарки, а также призвали их не только знать и выполнять правила дорожного движения на дороге, но и свободно ориентироваться в дорожной обстановке и быть взаимовежливым на дороге.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.