Заявлений по поводу действий или бездействия псковских избиркомов не поступало — Николай Цветков

Опубликовано: 19 августа 2014 г. в 14:47 4 0Нет комментариев0

На сегодняшний день заявлений с жалобами на действия или бездействие работающих в Псковской области избирательных комиссий по регистрации кандидатов для участия в Едином дне голосования или отказе им в регистрации не поступало. Об этом в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) сообщил председатель Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков. По его мнению, это свидетельствует о том, что процессы в рамках избирательной кампании в Псковской области проходили «сложные, но управляемые».

«На мой взгляд, кандидаты в общем и целом отнеслись к первому этапу избирательной кампании очень ответственно. Это связано с необходимостью прохождения муниципального фильтра. Хотя некоторые, как я уже говорил на недавней пресс-конференции, отнеслись к этому с прохладцей, восприняли это как политический фитнес», - подчеркнул глава облизбиркома.

Наряду с этим Николай Цветков сообщил, что на сегодняшний день поступило 14 заявлений и жалоб на действия кандидатов. Из них рассмотрено 13. Все эти заявления связаны с проведением предвыборной агитации - как до официального старта агитации в средствах массовой информации, так и после. По трем заявлениям мировые суды приняли решение наложить взыскания на печатные органы. Кроме того, в избирательную комиссию поступило заявление о подкупе избирателя. Оно направлено в правоохранительные органы, чтобы установить, был ли подкуп, пояснил Николай Цветков.

По его словам, соотношение объективных и необъективных жалоб, поступивших в адрес кандидатов, составляет 50 на 50. «Те 14 заявлений, которые поступили на сегодняшний день, - это малая капля в том море жалоб, которое было на губернаторских выборах 2004 года», - отметил председатель Избирательной комиссии Псковской области.

Он также напомнил, что с 14 августа в Псковской области работает «горячая линия» связи с избирателями - 8-900-995-64-01, и выразил уверенность, что уровень подготовленности членов участковых избиркомов и уровень компетенции общественных наблюдателей не создаст в псковском регионе серьезных прецедентов.

Напомним, председатель Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков стал первым гостем пилотного выпуска программы «День выборов», который вышел в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» сегодня, 19 августа. Новый проект посвящен проходящей в псковском регионе избирательной кампании.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.