В Пскове сегодня вспоминают жену и соратницу выдающегося архитектора-реставратора

Опубликовано: 5 сентября 2014 г. в 10:39 6 0Нет комментариев0

5 сентября исполняется 23 года со дня ухода из жизни Ольги Константиновны Аршакуни, жены выдающегося псковского архитектора-реставратора Юрия Павловича Спегальского, создателя Мемориального музея-квартиры его имени. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в музее.

Почтить память Ольги Аршакуни можно на Мироносицком кладбище 5 сентября в 12.00.

Ольга Константиновна Аршакуни родилась 13-го июня 1908 года в городе Ленинграде в семье рабочего – мастера кузнечного дела Константина Ивановича Крылова. С раннего возраста О. Аршакуни интересовалась рисунком и живописью. В 1930-м году она сдала экзамены и поступила в Институт живописи, скульптуры и архитектуры Всероссийской Академии художеств СССР.

В 1946 году она вышла замуж за Юрия Павловича Спегальского – исследователя древнерусского зодчества, архитектора-реставратора, организатора и руководителя первой проектно-реставрационной мастерской в городе Пскове. С этого года работа архитектора-художника О. Аршакуни проходит в постоянном творческом содружестве с ним. Под его руководством ею был выполнен ряд работ по графическому оформлению цветных чертежей. Совместное творчество О. Аршакуни с Ю. Спегальским было продолжено и в другие годы, что не мешало ей быть не только помощницей, но и проникнуться его замыслами, планами, проектами.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.