Лефортовский суд на закрытом заседании санкционировал арест задержанного в Псковской области эстонского шпиона

Опубликовано: 7 сентября 2014 г. в 12:55 7 0Нет комментариев0

Лефортовский суд Москы на закрытом заседании санкционировал арест сотрудника полиции безопасности Эстонии (КАПО) Эстона Кохвера. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря суда Юлию Сотникову, которая отказалась от дальнейших комментариев.

Источник агентству уточнил, что задержанный арестован сроком на 2 месеца.

Напомним, в пятницу Таллин заявил, что в тот же день около 9:00 на территории Эстонии, близ пограничного пункта Лухамаа [со стороны России это погранпункт «Шумилкино» в Печорском районе Псковской области- ПАИ] на юго-востоке страны, неизвестные лица, прибывшие с территории России, силой захватили Кохвера, находившегося при исполнении служебных обязанностей. Якобы, полицейский участвовал в операции по предотвращению трансграничного преступления. Применив физическую силу и угрожая оружием, неизвестные увезли сотрудника в Россию.

Между тем по сообщению ФСБ России, Эстон Кохвер был задержан в Псковской области при проведении агентурной операции. При этом у него, якобы, был изъят пистолет «Таурус» с патронами, денежные средства в сумме 5 тысяч евро, спецтехника для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материалы, которые имеют характер разведывательного задания.

Таким образом, сотруднику КаПо были предъявлены обвинения в шпионаже, незаконном провозе огнестрельного оружия и нелегальном пересечении границы, за которые ему грозит от 10 до 20 лет лишения свободы в случае вынесения обвинительного приговора.

Напомним, ещё в 2011 году бывший начальник УФСБ России по Псковской области Георгий Драчёв называл имя Кохвера в числе прочих сотрудников эстонского КаПо, которые в разные периоды были замечены в вербовке.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.