Эстонский шпион, схваченный в Псковской области, отрицает свою вину

Опубликовано: 8 сентября 2014 г. в 12:52 117 0Нет комментариев0

Гражданин Эстонии Эстон Кохвер, арестованный российскими спецслужбами по делу о шпионаже, не признает своей вины, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, кроме шпионажа ( ст. 276 УК РФ) Кохверу инкриминируется незаконное пересечение границы (ст. 322 УК РФ) и незаконная перевозка оружия (ст. 222 УК РФ).

Согласно материалам следствия, Кохвер действовал с сообщниками, и в этой связи «возможны новые задержания», предположил источник агентства.

5 сентября Центр общественных связей ФСБ России заявил, что сотрудник полиции безопасности Эстонии Кохвер был задержан в Псковской области, при этом задержанный проводил агентурную операцию. По сообщению Центра общественных связей ФСБ, у эстонца были изъяты пистолет «Таурус» с патронами, денежные средства в сумме 5 тыс. евро, спецтехника для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материалы, которые имеют характер разведывательного задания

6 сентября Лефортовский суд Москвы арестовал Кохвера.

Вместе с тем, эстонские власти придерживаются иного взгляда на случившееся. Официальные представители Таллина заявили, что утром 5 сентября на территории Эстонии вблизи пограничного пункта Лухамаа в юго-восточной части страны прибывшие с территории России неизвестные захватили сотрудника Полиции безопасности, исполнявшего служебные обязанности. Применив силу и угрожая оружием, неизвестные увезли сотрудника КаПо в Россию. По факту произошедшего эстонские правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье о лишении свободы и незаконном пересечении границы.

ПАИ

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.